Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подбрасывание монеты.. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Sx-118
Монетку подбросили 12000 раз и получили относительную частоту выпадения герба 0,5016. Какова вероятность получения такой относительной частоты при повторном опыте?
Одним способ решил по Локальной теореме Лапласа Нажмите для просмотра прикрепленного файла но преподаватель говорит неверно sad.gif , я в тупике, ответ у меня получился 0,007 кто знает как привильно решить, помогите?? Заранее спасибо)
venja
Странные числа. Такая частота не может получиться в принципе ни при каком числе выпадений герба. Значит, число 0.5016 получилось округлением до 4-го знака. Надо было бы об этом в условии упомянуть. Но при таком округлении только m=6019 выпадений герба дает такую частоту. Поэтому надо найти вероятность, что при 120000 подбросах орел выпадет ровно 6019 раз. Формула Бернулли. Поскольку вероятность успеха в одном испытании р=0.5, то и приближенная формула выбрана вами верно. Арифметику не проверял, но в направлении решения ошибок не вижу.
Может, не понравилось, что вверху написано р=0.5016 вместо корректного р=0.5? Но в расчетах используется именно 0.5. Хотя лучше все же это исправить.
Sx-118
Т.е. в принципе ход решения верен? А вот то что красной ручкой формулу написали причем тут она??? И как найти относительную частоту отклонения? Подправим посмотрим )) спасибо за помощь))
venja
Красной ручкой написано подобие формулы,показывающей вероятность отклонения частоты события от его вероятности менее чем на епсилон. Но в задаче нужно достижение точного числа, а не неравенства. Смотрите интегральную теорему Лапласа.
Sx-118
Большое спасибо))
Sx-118
Вообщем задача решалась по этой формуле P(m/n-P<=Ɛ)=2ФƐ корень n/pq
malkolm
Задача в той формулировке, что Вы нам тут привели, по этой формуле не решается, не вводите пользователей форума в заблуждение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.