Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вытягивание шаров из 2х комплектов > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
ешеср
Есть два одинаковых комплекта по Z шаров, n цветов в которых распростанены численно как {k1,k2,...,kn}. При этом n<=Z. Машина вытягивает случайное число шаров от 1 до n из каждого комплекта.

1. Какова вероятность того, что машина вытянет m или менее одинаковых по цвету шаров из разных комплектов, если нельзя брать из того же комплекта два шара одинакового цвета?

2. Какова вероятность, что машина вытянет ровно m одинаковых по цвету шаров, при том же условии?

3. Можно ли построить плотность вероятности и функцию распределения для данной задачи?
venja
Поскольку не высказана никакая просьба (с обязательными для просьб словами), то считаю это сообщение информационным.

Спасибо за информацию о задаче.
ешеср
Хм... Я буду крайне признателен, и помогу кому-либо еще в пределах своей компетенции, если вы поможете решить эту задачу.

Я вообще привык к тому, что по своей профессии я помогаю на форумах безвоздмездно. Если для вас это непривычная практика, то куда деньги слать?..
malkolm
Очевидно, что в таких общих условиях никакие методы, кроме перебора, невозможны, да и условие задачи сформулировано очень невнятно - мне, во всяком случае, непонятны третья фраза и все три пункта. Поэтому вряд ли кто-то захочет с ней разбираться.

Деньги шлите в фонд мира smile.gif
ешеср
Спасибо на добром слове! Перебор... Хм. Я в итоге пришел к тому же. На переборе 5к5 видно, что там есть какая-то строгая зависимость f(Z,n,m), но выделить её на глаз эмпирическим путем не получилось. Начал расписывать 7к7, дошел до половины, остановился. Думал, может есть другие способы. Теперь думаю, что нужно просто доделать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.