Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, пожалуйста, составить закон распределения! > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Маргоша
Среди 10 приборов имеются 2 с отклонениями, выходящими за рамки допуска. Составить закон распределения числа приборов, не имеющих отклонений среди 4 наудачу взятых приборов.

В ответе должно быть:

Xi 2 3 4
Pi 2/15 8/15 1/3

Нужно решение... не могу понять, с чего начать=( с тервером совсем не лады
tig81
начните с прочтения теории.
Маргоша
Читала... не могу понять, строить ли график вообще, примера похожего в учебнике нет, всё на время=(
tig81
Цитата(Маргоша @ 9.4.2012, 10:46) *

Читала... не могу понять, строить ли график вообще

а где речь про график? Тем более в ответе графика нет. Так что не надо строить график.
Руководитель проекта
Цитата(Маргоша @ 9.4.2012, 10:44) *

Среди 10 приборов имеются 2 с отклонениями, выходящими за рамки допуска. Составить закон распределения числа приборов, не имеющих отклонений среди 4 наудачу взятых приборов.

В ответе должно быть:

Xi 2 3 4
Pi 2/15 8/15 1/3

Нужно решение... не могу понять, с чего начать=( с тервером совсем не лады

Начать следует с изучения гипергеометрического распределения.
Маргоша
Прочитала про гипергеометрическое распределение)

Если действовать согласно этому: осуществлена поставка из N объектов, из которых D имеют дефект. Гипергеометрическое распределение описывает вероятность того, что в выборке из n различных объектов, вытянутых из поставки, ровно k объектов являются бракованными.

В моем случае N=10, D=8 (т.к. мне нужны наоборот небракованные приборы, т.е. 10-2=8), n=4, k=2;3;4?
Просто если считать так, то вылезают факториалы с минусом, это нормально? Или я что-то делаю не так?

А если пользоваться этой формулой Изображение , то выходит N=10, D=8, N-D=2, n=4, y=k=2;3;4, так? Но в этом случае у меня получилась вероятность больше 1, а такого ведь быть не может...
Маргоша
Например, посчитаем по второй формуле P(3).

3 1
C C
8 2
P(3)= __________ = (8!)/(3! 5!) * (2!)/(1! 1!)
4 ___________________
C (10!)/(4! 6!)
10

48/15 выходит О_о
malkolm
Каким образом 48/15 выходит? 8! = 5!*6*7*8, поэтому 8! / 5! = 6*7*8. Делим ещё на 3!=6, получаем С(8,3)=7*8=56. И так далее.

И откуда берутся факториалы с минусом?
Маргоша
факториалы с минусом вылезли по первому способу... мне по второму действовать?
Маргоша
всё, я, кажется, поняла)) я просто недосчитала. всем спасибо за помощь!
malkolm
Они не могут вылезти ни по какому способу smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.