Я, как обычно, задаю чисто практические вопросы... Рассчитываю показатели надежности некоего объекта А в одной программе. Условно говоря для работоспособности объекта А необходимо, чтобы были работоспособны Б и В. Для объекта Б - объекты Б1 и (Б2 или Б3), и т.д... Все это выглядит как дерево, на "листьях" которого находятся элементрные события, вероятностные параметры которых известны.

Короче говоря, необходимо расчетную модель упростить до элементарного события.

Одна ветка этой модели выглядит так: "Для рабоспособности объекта К необходима работоспособность ровно 2х любых из пяти (К1,К2,К3,К4,К5) имеющихся модулей". В итоге получается С(из 5 по 2)=10 событий Pij (где i<>j, i,j=1..5), которые групиируются через "ИЛИ". Надеюсь смысл этих событий понятен. Вероятность события Pij, это объединенные через "И" пять эементарных событий
"Работает модуль Ki",
"Работает модуль Kj",
"Не работает модуль Ka, a<>i,j",
"Не работает модуль Kb, b<>i,j,a",
"Не работает модуль Kc, c<>i,j,a,b",
Думаю смысл написанного понятнее, чем мои вышеизложенные записи.

Основная проблема... Если модулей не 5 а, например, 7, и мы требуем 3 работоспособных модуля, то получается 35 событий Pijk.

Имею глубокое убеждение, что предлагаемая схема не очень удобна, и допускает запись через некие другие события (не Pij), cгруппированные через "И". Причем этих событий будет меньше, чем C(из 5 по 2). Кто-нибудь может хоть что-нибудь подсказать ?