Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача....а как решить не знаю... > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
EL_Gusto
Образуют ли данные события полную группу событий пространства элементарных событий описанного эксперимента; если два, то являются ли равновозможными; если нет — являются ли несовместными?
Эксперимент — бросание игрального кубика; событие A — «выпало одно или два очка», событие B — «выпало два или три очка»; событие C — «выпало три или четыре очка»; событие D — «четыре или пять очков»; событие E — «пять или шесть очков».


Решение.
Эксперимент состоит в бросании игральной кости.
Пространство элементарных событий есть множество
={1,2,3,4,5,6}, элементарное событие – число очков на верхней грани.
Событие A – «выпало одно или два очка» - есть множество элементарных событий A={1,2};
В – «выпало два или три очка» есть множество
B={1,2};
С={1,2};
D={1,2};
E={1,2};
таким образом, данные события образуют пространство элементарных событий, т. к. описаны все возможные исходы эксперимента. (Говорят, что несколько событий в данном опыте образуют полную группу событий, если в результате опыта непременно должно появиться хотя бы одно из них.) Ведь в результате нашего эксперимента произойдет одно из этих событий. При этом все события равновозможные, т. к. кубик симметричен. (Несколько событий в данном опыте называются равновозможными, если по условиям Симметрии есть основание считать, что ни одно из этих событий не является объективно более возможным, чем другое.)


но это решение не верно(((
malkolm
Конечно, неверно: вопрос стоит о том, образуют ли события полную группу, а Вы пишете "данные события образуют пространство элементарных событий".
Кстати, Вы уверены, что определение полной группы именно таково, как Вы приводите?

И плюс Вы не ответили ещё на вопрос о несовместности в условии.
EL_Gusto
Цитата(malkolm @ 26.3.2012, 16:24) *

Конечно, неверно: вопрос стоит о том, образуют ли события полную группу, а Вы пишете "данные события образуют пространство элементарных событий".
Кстати, Вы уверены, что определение полной группы именно таково, как Вы приводите?

И плюс Вы не ответили ещё на вопрос о несовместности в условии.


Просто работу делал не я...мне помогли...но вот это задание получилось неверное...сам я не понимаю...поэтому и обратился сюда)
malkolm
Придётся начать понимать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.