Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: теор.вер. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
wit47
Вероятность наступления некоторого события в каждом из 114 независимых испытаний равна 0,89. Определить вероятность того, что событие: а) наступит ровно 79 раз; б) не наступит от 34 до 49 раз; в) наступит не менее 74 раз.

у меня вопрос на счёт задания в. не знаю как его решить. у меня получается что вероятность равна нулю. может ли быть такое?
malkolm
Не может.
venja
Цитата(wit47 @ 21.3.2012, 20:55) *

у меня получается что вероятность равна нулю. может ли быть такое?



Цитата(malkolm @ 21.3.2012, 23:06) *

Не может.


Странно.

А почему Вы считаете, что у wit47 не может получиться, что вероятность равна 0.

Я склонен ему (ей?) верить.

smile.gif
malkolm
Ну, налетели, налетели, стервятники smile.gif Надо лучше думать о людях rolleyes.gif Вот я полагаю, что у wit47, как у студента, знакомого, как все порядочные студенты, с интегральной теоремой Муавра - Лапласа и не путающего знаки "больше-меньше", просто ну никак не может получиться тут ноль smile.gif
venja
Цитата(malkolm @ 21.3.2012, 23:36) *

Вот я полагаю, что у wit47, как у студента, знакомого, как все порядочные студенты, с интегральной теоремой Муавра - Лапласа и не путающего знаки "больше-меньше", просто ну никак не может получиться тут ноль smile.gif


Опять логическая нестыковочка.

Предположим, что студент(ка) wit47 - порядочный студент.
Тогда из Вашего поста следует, что ноль у него получиться не мог.
Но тогда отсюда следует, что в своем первом посте студент wit47 совравши.
Отсюда следует, что порядочным он быть не может.

Вывод?

smile.gif
malkolm
Логическая ошибка. Закон исключенного третьего к топикстартерам никогда не бывает применим.
wit47
с заданием "в" разобрался)
теперь у меня возникает вопрос на счёт задания "б". пересчитав его я заметил, что допустил ошибку, теперь здесь выходит ноль) несколько раз просмативал искал ошибки, пересчитывал всё равно получается ноль)
tig81
показывайте решение
wit47
Решал по интегральной теореме Лапласа Нажмите для просмотра прикрепленного файла
malkolm
Не буду смотреть скан, потому как в (б) практически полный ноль и есть, очевидно: среднее число "ненаступлений события" около 12 с копейками, какие уж тут 34 и 49.
wit47
ну вот значит вероятность в "б" будет равна нулю)
wit47
спасибо)
malkolm
Ну, с теоретической точки зрения - не равна (хоть и безумно мала), а с практической - неотличима от нуля.
venja
Похоже, wit47 реабилитирован smile.gif
malkolm
Вам виднее wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.