Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: тервер > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Guss
посмотрите правильно ли я сделал?
подскажите как найти вероятность под буквой P© в двух задачах?
http://s41.radikal.ru/i091/1202/99/847bb8ebf4a1.jpg
malkolm
Вы бы написали, что конкретно не получается. Потому как отличий третьего пункта в первой задаче от первых двух не вижу. По крайней мере, таких отличий, которые требовали бы существенно другого решения, чем в первых двух пунктах.

Да и откровенно говоря, какая помощь нужна, чтобы из каких-то несчастных 36 исходов выбрать нужные? Галочки помогать рисовать?

Во второй задаче у Вас и со вторым пунктом непорядок. Вероятность получается отрицательная?
Guss
во второй задаче вероятность не отрицательная там получится 19/21(просто там надо еще была поделить на число возможных исходов 1-20/210 вот)
конкретно в первой задаче не очень пойму что значит произведение числа очков делится на 5?

в двух пунктах в первой задаче было понятно что сумма числа очков не превосходит 5 т.е. не больше 5
malkolm
Назовите числа, делящиеся на 5.
Guss
15,25,35,45,55,65

вероятность 6/36?
malkolm
Нет. Вы действительно первые два пункта решали сами? Перечислите все 36 исходов и отметьте нужные.
Guss
понял получилось 11/6

во второй задаче сказано найти вероятность среди выбранных не более двух изделий со скрытым дефектом это как?
если не ошибаюсь будет так 1-P(A)=1-6/35=29/35
malkolm
1) Да.
2) Что-то я не пойму (в т.ч. в пункте (а)), почему в знаменателе число сочетаний из 10 по 4? Сколько выбирается деталей-то?
Guss
исправил выбирается не 4 изделия, а 3 получится тогда 3/10

1-P(A)=1-3/10=7/10 вероятность среди выбранных не более двух изделий со скрытым дефектом
malkolm
Как получилось 3/10?
Guss
исправил получилось 1/10
1-P(A)=1-1/10=9/10 вероятность среди выбранных не более двух изделий со скрытым дефектом
malkolm
Все равно неверно.
Guss
что именно неверно?
Guss
исправил выбирается не 4 изделия, а 3 получится тогда 3/10 это веротность P(A)

1-P(A)=1-3/10=7/10 вероятность среди выбранных не более двух изделий со скрытым дефектом
malkolm
Покажите, как получается P(A)=3/10.
Guss
вот
http://i008.radikal.ru/1202/88/d6160371bdc0.jpg
malkolm
Ах, так P(A) - это вероятность из п. (а)? Эта 3/10, да.
Но событие А никак не является противоположным с событию из п.(с), зачем Вы её вероятность от единицы отнимаете?
Guss
а тогда как? объясните
последний пункт
Juliya
автор, Вы бы писали хоть условие задачи сюда, что ли.. а то вообще не поймешь - что Вы решаете? в чем вопросы? по второй задаче с событием В или С разбираетесь??

Цитата(Guss @ 25.2.2012, 13:03) *

исправил выбирается не 4 изделия, а 3 получится тогда 3/10 это веротность P(A)

1-P(A)=1-3/10=7/10 вероятность среди выбранных не более двух изделий со скрытым дефектом


для начала вам надо сформулировать, что значат сами события В и С..

например, С={среди выбранных 3-х не более двух изделий со скрытым дефектом} означает, что выбрано сколько дефектных, а сколько стандартных? какие здесь варианты возможны?
Guss
дефектных 2, а стандартных 1 я так понимаю?
Juliya
нет, не так
Цитата(Juliya @ 25.2.2012, 21:34) *

С={среди выбранных 3-х не более двух изделий со скрытым дефектом} означает,

никак не один вариант.
не более двух - это или 0 или 1 или 2

ps сразу подсказка лучше перейти к противоположному событию. Какое оно?
Guss
к противоположному т.е. там где я нашел вероятность (среди выбранных есть хотя бы одно изделие со скрытым дефектом) она составила 5/6 тогда я от 1-5/6=1/6 так?
malkolm
Противоположное событие к событию С каково?
Guss
противоположное событие к С это вероятность P(В)=5/6(среди выбранных есть хотя бы одно изделие со скрытым дефектом) значит 1-P(В)=1/6 так?
malkolm
Нет, противоположное к С не есть В.
Guss
я уже даже не знаю все до около ходим подскажите мне как тут сделать?
Guss
4/5 вероятность 3 пункта?
malkolm
Нет, не 4/5. Разберитесь с тем, что такое событие С, и что означает противоположное к нему. Всё, что нужно, Вам Juliya уже написала, я не знаю, как ещё можно разжевать больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.