Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажите по схеме Бернулли, пожалуйста. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Ирина74
Есть задача:

Вероятность того, что деталь выйдет из строя после того, как она проработала 100 часов, равна 0,25. Чему равно наиболее вероятное число деталей, вышедших из строя через 100 часов? Чему равна вероятность такого события?

Биномиальное распределение (распределение по схеме Бернулли) позволяет, в частности, установить, какое число появлений события А наиболее вероятно. Формула для наиболее вероятного числа успехов (появлений события) имеет вид: np-q<=k<=np+p.

Здесь n - количество испытаний. Но у меня ведь такой информации... Я, конечно, чисто механически могу взять 100.... Тогда по формуле получится 25, но это неверно. Я нигде не могу найти пример, теорию, по которой могла бы понять, как считать, если не дано число испытаний....

Подскажите, пожалуйста
Ирина74
Во нашла сейчас в интернете свою задачку, но там есть условие, что имеется 50 элементов. Думаю, просто мой преподаватель потерял часть условия. Т.о., n=50 и k=12 ( по моим подсчетам).

Как вы думаете, могу так поступить? Ответ верный получен?
tig81
Цитата(Ирина74 @ 14.2.2012, 6:44) *

Как вы думаете, могу так поступить? Ответ верный получен?

Можете, но лучше уточните у преподавателя.
malkolm
В любом случае без числа испытаний не обойтись: наиболее вероятное бывает из скольких-то штук.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.