Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алгебра событий > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Faina
Задача. Пусть два баскетболиста по очереди бросают мяч в корзину до первого попадания, но не более чем по три броска. Выигрывает тот кто первый забрасывает мяч. Событие Ак-первый баскетболист попадает при своем к-ом броске, Вк второй баскетболист попадает при своем к-ом броске. А-выигрывает первый баскетболист В выигрывает второй баскетболист. Первый баскетболист бросает первым. определите состав множества элементарных исходов и запишите события А и В в алгебре событий.
С чего начать?
venja
Ну вот, просят описать пространство элементарных исходов. Уже обсуждалось, что оно может быть выбрано неоднозначно.
Ну, например,
А1,(неА1)*В1, (неА1)*(неВ1)*А2,... - перечисляете все варианты развития хода эксперимента в зависимости от общего числа бросков (которое может оказаться равным 1, 2, ...,6).
Теперь для каждого из событий А и В суммируйте соответствующие элементарные исходы.
Но лучше всего начать с уяснения определений: пространство элементарных исходов, сумма событий, произведение событий.
Faina
Про все это: пространство элементарных исходов, сумма событий, произведение событий я уже прочитала заранее. Я применить к данной задаче не могла.
malkolm
Теперь можете?
Faina
я поняла то, как вы мне объяснили. у меня в голове вертелось что-то смутно напоминающее ваше решение, но я не знала,как это записать. теперь все поняла. спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.