Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Релятивистская механика\ Световые кванты > Механика
Образовательный студенческий форум > Физика > Механика
Lamour
1.На космической станции произошла утечка кислорода. Оставшегося аварийного запаса достаточно на время t. В момент обнаружения утечки попавшие в бедствие вылетели по направлению к база на космолете и одновременно в момент старта послали сигнал бедствия на базу. Известно, что запаса кислорода до базы им не хватит. После получения сигнала бедствия на базе оттуда стартовал такой же самолет. Каким временем располагали на базе для сбора спасателей, если космолеты могут двигаться со скоростью V относительно базы? Космическая станция и база неподвижны относительно друг друга.

Возможный вариант
Изображение

2. Максимум излучения в спектре звезды сместился с 600 нм до 400 нм. Как изменилась излучаемая ею энергия? Во сколько раз?
si2213
Цитата(Lamour @ 20.1.2012, 19:01) *

2. Максимум излучения в спектре звезды сместился с 600 нм до 400 нм. Как изменилась излучаемая ею энергия? Во сколько раз?

через закон смещения Вина находите температуру звезды в обоиз случаях. Через температуры по закону Стефана -Больцмана находите энергетические светимости, их отношение равно отношению излучаемах энергий.
Lamour
спасибо
Lamour
со второй задачей никто не поможет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.