Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интервальная оценка в МНК > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
taven
У меня есть задача с квадратичной регрессией. Я нашел оценки a,b,c и сигмы. Теперь мне нужно построить интервальные оценки этих параметров.
Если я не ошибаюсь, то a лежит в пределах от оценки а - квантиль*sigma/N-3(кол-во параметров) до того же, только с плюсом. Правдива ли эта формула?
malkolm
Не совсем так. В роли сигма должно выступать с.к.о. оценки для нужного параметра. Через сигма оно выражается с помощью множителя как здесь, см. вторую формулу. Матрица X там - это матрица плана, первый столбец - единицы, второй - иксы, третий - квадраты иксов. Индекс _jj означает jj-й диагональный элемент.
taven
А какой j то брать, пардон за глупый вопрос?

Чуть подкреплю.
Вот я нашел оценки a,b,c и сигмы.
Изображение

Вот матрица: Изображение
Для оценки a я должен взять корень из 0,074 и домножить на квантиль.
Для б: 26,65

А для сигмы что делать?)
malkolm
Ну если a - это у Вас свободный член, то первый. Если а - коэффициент при x^2, то третий.

Не просто на квантиль, ещё на оценку для сигма. Кстати, там всюду в роли оценки для сигма квадрат используется несмещенная оценка, т.е. сумма квадратов оцененных остатков регрессии, делённая на n-k.

Для сигма - так там пунктом ниже доверительный интервал (с помощью хи-квадрат-распределения) для сигма квадрат. RSS - residual sum of squares - это как раз сумма квадратов оцененных остатков регрессии, т.е. сигма квадрат, умноженное на n-k, т.е. на n-3.
taven
Ну какой-то большой разброс для того же a выходит, это нормально?
malkolm
Ну, не такой большой, если сигма порядка трёх, корень из 0,074 - тоже немного, квантиль - порядка двух-трёх. При такой дисперсии он маленьким и не может быть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.