Цитата(Dimka @ 31.10.2007, 19:10) *

Как там у Вас обстоят дела со взятками? Есть ли там заочное (дистанционное) обучение. Чешские студенты знают о том, что такое списывание, покупка решений? Там вообще у Вас есть репетиторы? Если есть, то сколько берут в рублях за решение одной задачи средней сложности?

Со взятками хорошо (или плохо, как оценивать) - их нет, это точно. Если и есть, то такие частные случаи, что не имеет смысла и говорить. Нет и подарков преподавателям. Исключения могут быть, но это действительно исключения.
Многое связано с тем фактом, что поступить в институт довольно просто. В один год можно подать документы в любое количество институтов, например тот, кто хочет поступить в мед. подает документы на все медицинские факультеты страны а на всякий случай на биологию, химию, естествознание - увереность, что куда-нибудь поступит, очень высокая. Оплачиваются административные расходы за каждую подачу документов порядка 20 - 30 долларов.
Потом еще есть институты платные, некоторые уже и довольно котируемые.
Дистанционное обучение довольно расширено, обычно в форме комбинированного - 2-4 дня в месяц лекции, семинары, (целый день), консультации практически неограниченно, можно ходить и на занятия с дневниками.
Что такое списывание, конечно знают, но покупка решений - редкое явление. У друзей, знакомых, иногда и по объявлениям заказывают чертежи, программы, переводы, рефераты, но это скорее из-за экономии времени, многие подрабатывают, не хочется терять время на разработку, которая особенно не понадобится, но зачет нужен.
Заочники, даже если и имеют полностью разработанное решение к зачету и допущены к экзамену, то экзамен уже списать довольно сложно, практически невозможно. С другой стороны, например на матанализ мы могли принести любые материалы - учебники, тетради, но количество заданий и сложность была такая, что без определенного опыта решения, они нам были абсолютно к ничему, только может формулы какие посложнее посмотреть.
С репетиторами тоже интересная ситуация - репетиторы в основном студенты, иногда учителя начальной и средней школы - занимаются со слабыми учениками (начальная школа, средняя школа, к тому заочники). Таких репетиторов, как в России, кто занимался и с отличниками, например готовили в мед, здесь я не встречала.
Репетитором эдесь быть довольно нудно, к счастью я уже себе могу позволить выбирать детей, с кем мне действительно будет интересно работать.
Час репетитора стоит от 3 долларов до 15-20 (языки), математика до 10 долларов. Если репетитор кому-то решит задачи, то просто просчитывает, сколько времени он затратил, опять же редкое явление.
Некоторые студенты учатся ооооочень долго, после определенного количества лет учебы (обычно 6-7 лет) за каждый следуюший год надо платить, но им это не мешает, родители платят.