Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите с задачей по экономике предприятия > Другие дисциплины
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Другие дисциплины
катя2011
Стоимость товарной продукции на предприятии составляет 1598 тыс. руб. Информация о стоимости имущества предприятия дана в таблице:

Статьи ОПФ Стоимость ОПФ, млн.руб Изменения в году
«+» ввод, «-» выбытие
1.здания 235,9 -
2.сооружения 96,47 +45,5
3.передаточные устройства 45,36 -25,2
4.рабочие машины и оборудование 410,3 -
5.силовые машины и оборудование 25,394 -16,3
6.измерительные приборы и лабораторное оборудование 56,641 +14,22
7.вычислительная техника 10,11 -
8.транспортные средства 36,77 -
9.пр.ОПФ 12,338 -

Определить материалоотдачу и материалоемкость.,коэффициент загрузки средств в обороте
катя2011
я поняла,как найти материалоемкость и материалоотдачу,материалоотдачу 1598000:235900000=0.68,и так далее по списку,маериалоемкость обратна материалоотдаче,так 1:0,68=1,5,а вот с коэффициентом средств не могу разобраться
Ярослав_
А что у Вас значит ОПФ?!
Второе, материалоотдача показывает отношение выручки к затратам на материалы (сырье для создания продукта), например здания, оборудование и т.д. никаким боком здесь не нужны...


Как пример, упрощенно, для создания автомобиля мне нужно: метал, чтобы отштамповать и сварить кузов, грунт, краска, чтобы покрасить его, пластмасса для создания деталей внутренней обивки, комплектующие.


Вот затраты на метал, грунт, краску, крошку пластмассовую и комплектующие и будут затраты на материалы

коэффициент загрузки средств в обороте=O/Q
О - средний остаток оборотных средств за отч. период
Q - выручка за отч. период
tig81
О, Ярослав к нам пожаловал smile.gif
катя2011
Цитата(Ярослав_ @ 5.12.2011, 12:12) *

А что у Вас значит ОПФ?!
Второе, материалоотдача показывает отношение выручки к затратам на материалы (сырье для создания продукта), например здания, оборудование и т.д. никаким боком здесь не нужны...
Как пример, упрощенно, для создания автомобиля мне нужно: метал, чтобы отштамповать и сварить кузов, грунт, краска, чтобы покрасить его, пластмасса для создания деталей внутренней обивки, комплектующие.
Вот затраты на метал, грунт, краску, крошку пластмассовую и комплектующие и будут затраты на материалы

коэффициент загрузки средств в обороте=O/Q
О - средний остаток оборотных средств за отч. период
Q - выручка за отч. период
,
но других данных у меня нет,чтоже тогда получается,что материалоотдачи нет,а опф,я так думаю это основные производственные фонды

Цитата(Ярослав_ @ 5.12.2011, 12:12) *

А что у Вас значит ОПФ?!
Второе, материалоотдача показывает отношение выручки к затратам на материалы (сырье для создания продукта), например здания, оборудование и т.д. никаким боком здесь не нужны...
Как пример, упрощенно, для создания автомобиля мне нужно: метал, чтобы отштамповать и сварить кузов, грунт, краска, чтобы покрасить его, пластмасса для создания деталей внутренней обивки, комплектующие.
Вот затраты на метал, грунт, краску, крошку пластмассовую и комплектующие и будут затраты на материалы

коэффициент загрузки средств в обороте=O/Q
О - средний остаток оборотных средств за отч. период
Q - выручка за отч. период


Каково же тогда решение?
Ярослав_
Цитата
но других данных у меня нет,чтоже тогда получается,что материалоотдачи нет,а опф,я так думаю это основные производственные фонды

Для расчета Мо, Ме, Кз вам нужны данные об Оборотных Средствах, а у Вас в задаче даны данные об Основных Средствах (ОПФ).
катя2011
Цитата(Ярослав_ @ 6.12.2011, 15:17) *

Для расчета Мо, Ме, Кз вам нужны данные об Оборотных Средствах, а у Вас в задаче даны данные об Основных Средствах (ОПФ).

Спасибо,ну и намутили в моем институте,такое ощущение,что то что нужно рассчитать,дано не к этому условию
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.