Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПОМОГИТЕ > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
kwado
Составить уравнение и построить линию, каждая точка которой равноудалена от точки А(2;6) и от прямой y+2=0

Я тут решение набросал, проверерьте пожалуйста:
А(2;6) y+2=0
Пусть В - точка искомой линии,тогда ((x-2)^2+(y-6)^2)^0.5=y+2
после всех преобразований у меня получилось :
x^2-4x-16y+36=0 и у меня возник вопрос как построить линию?
tig81
Цитата(kwado @ 3.12.2011, 9:34) *

Пусть В - точка искомой линии,тогда ((x-2)^2+(y-6)^2)^0.5=y+2

Это да, верно
Цитата
после всех преобразований у меня получилось :
x^2-4x-16y+36=0 и у меня возник вопрос как построить линию?

Вначале надо определить тип линии, для этого привести полученное уравнение к каноническому виду выделением полного квадрата по переменной х.
kwado
Цитата(tig81 @ 3.12.2011, 15:35) *

Это да, верно

Вначале надо определить тип линии, для этого привести полученное уравнение к каноническому виду выделением полного квадрата по переменной х.

вот-вот, только как это сделать?
tig81
1. Открыть книгу и посмотреть, какие бывают кривые второго порядка
2. Для выделения полного квадрата: открыть книгу, посмотреть подобные примеры, посмотреть примеры на форуме, посмотреть как выделяется полный квадрат при помощи формул a^2-2ab+b^2=(a-b ) ^2, a^2+2ab+b^2=(a+b )^2
kwado
Цитата(tig81 @ 4.12.2011, 15:56) *

1. Открыть книгу и посмотреть, какие бывают кривые второго порядка
2. Для выделения полного квадрата: открыть книгу, посмотреть подобные примеры, посмотреть примеры на форуме, посмотреть как выделяется полный квадрат при помощи формул a^2-2ab+b^2=(a-b ) ^2, a^2+2ab+b^2=(a+b )^2


я тут порешал и у меня получилось (x-2)^2-(16y+32)^2=0 потом как ее дальше решать? как систему уравнений или еще как-то?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.