Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: (y'=y-x^2); y(x)=3/4x^2+cx-c^2 (- изоклины, семесйства кривых) > Дифференциальные уравнения
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференциальные уравнения
jjfjokes
"С помощью изоклин начертить (приближенно) решение данных уравнений".
1) y'=y-x^2
2) 2(y+y')=x+3
3) y'=(x^2+y^2)/2-1
(цветом отделена дробь, потом -1)
Помогите, пожалуйста, с изоклинами, вообще, не могу врубить, что с ними делать, как их рисовать, объясните, плз, поэтапно, построение решения с помощью изоклин.

Или, вот еще ряд заданий:
"Нарисовать примерное поведение семейства интегральных кривых". [есть подозрения, что это тоже самое =)]
1) y'=1+xy
2) y'=1/(1+x^2)
3) y'=-y^2-2xy
4) y'=xy/|xy|

Тут тоже, если можно, поэтапно построение, а то я пользовался программой touchplot на айподе, там вроде можно рисовать график с константой с, и я понимаю, о чем идет речь, когда говорят о поведении кривых, но сравнивая это с классной работой, непонятно, откуда берутся некоторые линии (к сожалению, фоток не могу выложить,чтобы выдели рисунок с классной работы, не с чего).

И вот, еще одно, похожее задание:
"Изучив поле, нарисовать картинку".
y(x)=3/4x^2+cx+c^2
Это, как я понимаю, все тоже самое, только с дополнительными пунктами, типа симметричность, положительность, отрицательность, изоклина нуля и бесконечности?



П.С.: Люди, помогите плз, я уже трачу *** знает сколько времени, не могу врубить и все. Я лекции учил, книги читал, все равно не доперает, хоть что-то мне и подсказывает, что это просто.




tig81
Показывайте наработки
Чтобы что-то рисовать, надо еще что-то сделать
http://www.reshebnik.ru/solutions/5/8
jjfjokes
Ну, возможно, что я хотел узнать, я узнал, и, если это так, я смущен тем, насколько это было просто и на поверхности...
Вообщем, допустим вот у нас пример: y'=1+xy (с помощью изоклин начертить(приблизительно) решения данных уравнений), я его решил так:
y'=1+xy
c=1+xy
(c=const, по методу изоклин)
xy=c-1
y=(c-1)/x
и графиком этого будет гипербола и еще пару штучек, но это не суть, просто скажите, что y'=(c-1)/x и будет тем уравнением, по которому требуется начертить решение?


Скажите, что это так, плз, если это так, то я такой дибил, что сразу тупо не поработал мозгами, а бросился учить, читать не понятно что, много лишнего, условий, ...блаблабла, когда тут предельно просто. Если и это не так, возможно, мат. уклон в экономике абсолютно не моя сфера...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.