Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взаимоиндукция > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Ириночка Пончик
Не понимаю такую фразу:
Правило знаков для ВЗК: если обход контура и ток, наводящий напряжение в контуре направлены одинаково относительно одноимённых зарядов, то наведённое напряжение имеет знак "+", иначе "-".

Не знаю, как записать второй закон Кирхгофа в этой задаче.
http://www.fayloobmennik.net/1177779

Вот на моей схеме обход первого контура входит точку L2, а ток I3 выходит из точки L3, то брать минус для напряжения взаимоиндукции?
Dimka
ссылка не работает
Ириночка Пончик
Вот задача
Dimka
Цитата(Ириночка Пончик @ 16.11.2011, 22:37) *

Вот задача



U=I1r1+I2(r2+jwL2)-jwMI3
U=I1r1+I3(jwL3+1/(jwC3))-jwMI2
Ириночка Пончик
Спасибо. А почему +1/(jwC3) взято с плюсом?

Не понимаю такую фразу:
Правило знаков для ВЗК: если обход контура и ток, наводящий напряжение в контуре направлены одинаково относительно одноимённых зарядов, то наведённое напряжение имеет знак "+", иначе "-".
Вот на моей схеме обход первого контура входит точку L2, а ток I3 выходит из точки L3, то брать минус для напряжения взаимоиндукции?

Это правильно я понимаю? (МОй первый контур совпадает с вашим первым уравнением)
Dimka
потому что j в знаменателе. После преобразования и перенесения j в числитель выскочит минус

Rc=1/(jwC)=-j(1/wC)=-jXc
Ириночка Пончик
Ясно. А второй вопрос?
Dimka
Цитата(Ириночка Пончик @ 16.11.2011, 23:44) *


Не понимаю такую фразу:
Правило знаков для ВЗК: если обход контура и ток, наводящий напряжение в контуре направлены одинаково относительно одноимённых зарядов, то наведённое напряжение имеет знак "+", иначе "-".
Вот на моей схеме обход первого контура входит точку L2, а ток I3 выходит из точки L3, то брать минус для напряжения взаимоиндукции?

Это правильно я понимаю? (МОй первый контур совпадает с вашим первым уравнением)


да
Ириночка Пончик
Спасибо! Очень ценю вашу помощь!))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.