Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метод Кирхгофа и закон Ома > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Ириночка Пончик
Составила систему, а она не решается!
http://www.fayloobmennik.net/1137989
tig81
Кидайте картинку на форум (см. прикрепленную тему), так вам быстрее ответят
Dimka
4 уравнение сверху
-I4R4
Ириночка Пончик
Почему минус i4r4?
Я с одной стороны написала то, что по контуру: i6r6,
а с другой то, что против контура: i4r4+i3r3.
Если с минусом, то могу написать так: i6r6-i4r4-i3r3=0

У меня получается одно уравнение лишнее, вот это, где всё известно: i2=i3+i6. Оно как бы выпадает из системы и получается 5 уравнений и 6 неизвестных.
Пробовала составить вместо этого уравнения другое, для другого узла. Но всё равно не решается система! Не пойму, что не так?!
Dimka
Цитата(Ириночка Пончик @ 5.11.2011, 8:57) *

Почему минус i4r4?
Я с одной стороны написала то, что по контуру: i6r6,
а с другой то, что против контура: i4r4+i3r3.
Если с минусом, то могу написать так: i6r6-i4r4-i3r3=0

У меня получается одно уравнение лишнее, вот это, где всё известно: i2=i3+i6. Оно как бы выпадает из системы и получается 5 уравнений и 6 неизвестных.
Пробовала составить вместо этого уравнения другое, для другого узла. Но всё равно не решается система! Не пойму, что не так?!


c I4R4 соглашусь. Вчера уже поздно было (1 час ночи по Москве) и кино хорошее шло по телеку, поэтому одним глазом туда, другим сюда и "оплошность допустил".

Уравнение не разрешается потому, что не задано R3, а вместо нее задан ток I3, т.е. получается что R3 зависит от тока и напряжения, что в линейных цепях невозможно. Если вместо тока задать R3, а ток I3 сделать неизвестным, то уравнение разрешиться.

Пересматривать нужно исходные данные. Либо задать I4, либо убрать I3 и задать R3
Ириночка Пончик
Спасибо. Подумаю, что сделать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.