Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Два вопроса по нахождению промежутков знакопостоянства функции > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
Оффтоп:
Для этого применяется стандартный метод, когда вычисляется производная, находятся критические точки и так далее... У меня возникло 2 вопроса.
1. Прочитал прикрепленную тему. Очень обрадовался, но всё же хочу уточнить: точки, в которых производная не определена, также включаются в анализ и служат границами формируемых интервалов?
2. Обычно нам рисовали координатную прямую, потом отмечали точки, потом полукругами обводили интервалы. А потом надо было везде проставить знаки... Вопрос тут такой: можно ли найти знак производной только для одного интервала, а для всех других знаки просто чередовать? По-моему, мы так делали - но не могу дать себе четкого обоснования, почему это может быть допустимо. Возможны ли ситуации, когда на соседних интервалах производная будет иметь одинаковый знак?
venja
При чем здесь интервалы знакопостоянства функции?
Думаю, имеется в виду интервалы знакопостоянства производной?

1. Да
2. Нельзя.
Возможны.
Оффтоп:
Цитата(venja @ 22.9.2011, 19:51) *

При чем здесь интервалы знакопостоянства функции?
Думаю, имеется в виду интервалы знакопостоянства производной?

1. Да
2. Нельзя.
Возможны.


Да, спутал понятия. Хотел "промежутков возрастания/убывания" написать. Прошляпил.
...
Спасибо за ответ.)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.