Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гибридизация > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
kate
Здравствуйте,уважаемые! Помогите разобраться в трудной ситуации-у меня возникло 2 вопроса:1)Когда мы рисуем схему sp(sp2,sp3) гибридизации валентных орбиталей,мы располагаем на линейной прямой все s и p у обеих элементов.А каким образом их располагать,по какому принципу:что вначале рисуем(я знаю,что р рисуются перпендикулярно,s-вдоль прямой,а остальное не знаю-какое количество их брать, скакой стороны прекрывать)???
2)Рассмотрим на примере SiH4.У него же на последнем энергетическом уровне заняты 1s и 2p орбитали,то есть здесь должна быть sp2 гибридизация,а на самом деле sp3(ПОЧЕМУ???).
jelena
Кате, говоритe: "у кремния на последнем энергетическом уровне заняты 1s и 2p орбитали" - у кремния последний энергетический уровень 3 ( ни в коем случае 1 или 2, как вы пишете).

Si - конфигурация электронов (14 электронов) 1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p2 - нас интересует последний уровень, где 3s2, 3p2 (всего 4 электроны).

Теперь будет сказка про гибридизацию, слушайте внимательно smile.gif
Жили были 4 электроны кремния на третьем этаже Дома энергетиков (поселяли их там в зависимости от энергии, кто на третий этаж без лифта пойдет - только очень энергичный электрон), предоставили им там 4 комнаты - 1 комнату для s и 3 комнатy для р.
Электроны s полностью заполнили свою комнатку и создали пару, электроны р хотя и могут заполнить 3 комнатя и создать 3 пары, но их всего 2 электрона, поэтому они пока заполнили 2 komnaty, в каждоj один электрон р (дядька Гунд им сказал, что инак нельзя). Получается, что одна комната предназначенная для п осталась свободной, двум электронам с незахотелось ютиться вдвоем, поругались, один так возбудился, что сумел перескочить в свободную комнату для п. А теперь у них, у всех проблема - придет водород связи образовывать, у него все электроны для связи одинаковые (только s ), с кем ему больше понравится - с s или р. Поэтому все валентные электроны кремния договорились, что все будут выглядеть и вести себя одинаково - образуют гибрид s и р . А поскольку гибридизует один s и три электроны р, поэтому sр3 (s + 3 р) - всего 4 гибрида.
Как им в пространстве расположиться, чтобы выгодно было? - тетраэдр, на все 4 стороны торчит электронное облако (очень очень давно в таких тетраэдрических пакетиках молоко продавали
Вот так, милые дети, а вы все Гарри Поттер, куда ей Роулинг за мной smile.gif


Кате, конечно, и в учебнике и в нете найдете полно информации серьезной http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem1/P4_35.htm, но верьте, все мои ученики по этой сказке гибридизуют. Теперь попрубуйте по этой схеме обьяснить остальные виды гибридизации, только конечно электронную конфигурацию хорошо надо знать. Много удачи
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.