Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача на оптимизацию > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
student666
помогите кто может!!! для осушения болот надо вырыть открытый канал, поперечное сечение которого--равнобедренная трапеция. Канал должен быть устроен так, чтобы при движении воды потери на трение были наименьшими. Определить величину угла откоса альфа, при котором эти потери будут наименьшими, если площадь поперечного сечения канала S, а глубина h.
есть две формулы какая правельная не пойму, L(a) = 2h/cos(a)+S/h-htg(a) ,L = 2h/sin a + S/h — hctg a
помогите найти производную и вычислить минимум.
спосибо.
Тролль
А как эти формулы получили?
student666
мне подсказали поэтому и не уверен какая правельная.
Тролль
А сами не пробовали решать?
student666
на данный момент уже не однократно, сделал чертёж, больше склоняюсь к первой формуле, но кок взять производную не пойму
Тролль
У меня получилось P(alpha) = 2S/h + 2h/sin alpha.
student666
Здравствуйте насколько я разобрался 2*S/h - это основание трапеции каторое остаётся постоянным, до минимума необходимо свести только боковые стороны трапеции 2h/sin aльфа. поэтому 2S/h + 2h/sin aльфа.
А что дальше ?
Тролль
А дальше находим минимум.
student666
для этого находим производную , у меня получилось
student666
спосибо за помощь, но я здаюсь эта задача мне не поддаётся, алгоритм вроде понимаю но применить не получается.
Тролль
Чему равна производная?
student666
не уверен ни на 1процент -2(h*Cos aльфа)/(Sin^2 альфа)
Тролль
Правильно.
student666
а как взять мин. не представляю
Тролль
Находим экстремумы.
student666
-2hcos aльфа=0
альфа=п/2

sin^2(п/2)=1
Тролль
Правильно, только последняя строка не нужна.
student666
спасибо за Ваше участие в решении моих задач
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.