Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интеграл > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Оленька111
Помогите пожалуйста еще с одним примером.. Я его решила, но преподаватель зачеркнула и сказала переделывать..

интеграл от 0 до 2 dx/(x-1)^(4/3) я заменила (x-1)=t и dx=dt и получила интеграл от -1 до 1 t^(-4/3)dt = -3/t^(1/3) и после подстаноки значений x интеграл стал равен 0.

Укажите пожалуйста в чем моя ошибка..
tig81
Цитата(Оленька111 @ 15.5.2011, 14:19) *

Помогите пожалуйста еще с одним примером.. Я его решила, но преподаватель зачеркнула и сказала переделывать..
интеграл от 0 до 2 dx/(x-1)^(4/3) я заменила (x-1)=t и dx=dt и получила интеграл от -1 до 1 t^(-4/3)dt = -3/t^(1/3) и после подстаноки значений x интеграл стал равен 0.
Укажите пожалуйста в чем моя ошибка..

Показывайте, как подставляли пределы интегрирования.
Оленька111
Ну сначала когда заменила x-1 на t, то получились новые пределы -1 и 1 вместо пределов 0 и 2, т.к. 0-1=-1 и 2-1=1
А потом в формулу -3/t^(1/3) подставила (-3/1^(1/3)- (-3/(-1)^(1/3))=-3+3=0
tig81
Цитата(Оленька111 @ 15.5.2011, 15:06) *

А потом в формулу -3/t^(1/3) подставила (-3/1^(1/3)- (-3/(-1)^(1/3))=-3+3=0

Почему второе слагаемое со знаком "+"?
Оленька111
Т.к. минус на минус дает плюс)

Ааа, да, тут должен быть плюс)) Но ошибка где то в самом начале должна быть. Преподаватель указала что точка x=1, функция неограничена и надо искать только предел.. Больше она ничего не пояснила, а я так и не нашла другой способ решения((
tig81
Цитата(Оленька111 @ 15.5.2011, 15:11) *

Т.к. минус на минус дает плюс)

Ааа, да, тут должен быть плюс)) Но ошибка где то в самом начале должна быть. Преподаватель указала что точка x=1, функция неограничена и надо искать только предел..

ну разбейте на два интеграла от 0 до 1 и от 1 до 2 и как несобственный.
Оленька111
А под интегралом будет одна и та же функция? Или она тоже как то разбивается на 2?
tig81
Одна и таже.
Оленька111
Тогда у меня в конце, когда подставляю значения x в знаменателе второй функции будет 0.. А на 0 ведь нельзя делить((
tig81
Цитата(Оленька111 @ 15.5.2011, 15:23) *

Тогда у меня в конце, когда подставляю значения x в знаменателе второй функции будет 0.. А на 0 ведь нельзя делить((

Показывайте решение, только в отсканированном виде.Чтобы оно было читабельно. Скорее всего, вы не написали предел.
Оленька111
Минуточку))
Оленька111
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну вот, вроде читабельно)
tig81
Почитайте про несобственные интегралы. Должен был появится предел, у вас его нет. МОжно, например, в Рябушко посмотреть, книгу можно скачать в прикрепленной в данном разделе теме.
Оленька111
Вроде поняла) Значит вместо верхнего предела подставляем b и в пределе будет b стремится к 1 в первом пределе и b стремится к 2 во втором пределе.. В этом случае в знаменателе может быть 0, да?
tig81
Цитата(Оленька111 @ 15.5.2011, 16:02) *

Вроде поняла) Значит вместо верхнего предела подставляем b и в пределе будет b стремится к 1 в первом пределе и b стремится к 2 во втором пределе..

b будет стремится к 1 слева или справа соответственно.
Но обычно пишут, что эпсилон стремится к 0, а вместо соответствующего предела либо 1+эпсилон, либо 1-эпсилон
Цитата
В этом случае в знаменателе может быть 0, да?

В знаменателе будет не 0, а значение, которое к нему стремится.
Оленька111
Совсем запуталась(( А в итоге у меня получится значение интеграла? Или этот интеграл расходится?
граф Монте-Кристо
Этот интеграл сходится только в смысле главного значения (т.е. так, как Вам советовала сделать tig81 в последнем посте). В обычном смысле он расходится.
tig81
Цитата(граф Монте-Кристо @ 15.5.2011, 16:37) *

Этот интеграл сходится только в смысле главного значения. В обычном смысле он расходится.

smile.gif
Оленька111
Спасибо!)) Постараюсь разобраться smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.