1. Опираясь на закон противоречия и схему “Логический квадрат”, установить, могут ли быть одновременно истинными следующие пары высказываний: Электрон есть частица – Электрон есть волна. Некоторые цены являются монопольно высокими – Ни одна цена не является монопольно высокой. Некоторые металлы – щелочные – Некоторые металлы не яв-ляются щелочными. Некоторые музыканты не являются композиторами – Все музыканты – композиторы. Ф. Скорина – белорусский первопечатник – Ф. Скорина не является белорус-ским первопечатником. Все четные числа делятся на два – Некоторые четные числа делятся на два.

2. Указать рассуждения, в которых нарушено требование достаточного основания. Логи-чески обосновать Ваши выводы: Это высказывание не является простым, – значит, оно сложное. Если все студенты изучают философию, а Иванов также изучает философию, то он студент. Человек покраснел, – значит, он виноват. Если у пациента повышенная температура, – значит он болен.

3. Определите фигуру и проверьте правильность следующих силлогизмов:
3.1. Ни один знак европейского гороскопа не означает года рождения. Все эти знаки от-носятся к знакам европейского гороскопа; следовательно, ни один из них не указывает на год рождения.
3.2. Всякое преступление наказуемо. Любая кража – преступление. Значит, она наказуе-ма.
3.3. Все аборигены верят в амулеты. Некоторые современные женщины делают то же самое; значит, они – аборигены.