Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Равномерное распределение > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Faina
Если не трудно, посмотрите, пожалуйста на решенную мною задачу. Сначала ее текст:

Цена деления шкалы измерительного прибора равна 0,2. Показания прибора округляются до ближайшего целого деления. Считая, что ошибки измерения распределены равномерно, найти вероятность того, что при отсчете будет сделана ошибка, меньшая 0,04.

Читала ваши советы по решению подобной задачи. Но в той здаче ничего не сказано про равномерное распределение. Решила так. Но чувствую, что-то делаю не так. Думаю, не может получиться такой ответ. Я не понимаю, в каком интервале должна изменяться ошибка отсчета. Поэтому решила так.
Изображение
граф Монте-Кристо
Нужно учесть, что, если измерение попадёт в интервал [0.16;0.2], условия задачи тоже будут выполнены.
Faina
То есть, нужно брать интеграл от нуля до 0,2?
граф Монте-Кристо
Нет.
Faina
тогда я недопонимаю, что вы хотели сказать, говоря про интервал [0.16, 0.2]
граф Монте-Кристо
Вероятность суммы двух независимых событий - это сумма вероятностей каждого. Вероятность первого - что измерение попадёт в первый интервал - Вы посчитали, а второго - нет.
malkolm
У автора уже единица получилась вероятность, а после Вашего совета вообще двойкой станет wink.gif

Вопрос к Faina (уже спрашивалось в другом месте): откуда взялось 25 у Вас под интегралом?..
Сначала сформулируйте для себя: ошибки измерения - какие значения вообще могут принимать? На каком, следовательно, отрезке они равномерно распределены?
Faina
я действительно как раз и не понимаю, какие значения могут принимать ошибки измерения.
хотелось бы понять, почему рассматривают два интервала. если вам некогда объяснять, может, какую литературу посоветуете?
А 25 - это число, полученное при делении 1 на разность (b-a). То есть, фи=1/(b-a)=1/(0.04-0).
В предпоследней строке решения я неправильно написала (точнее, не то, что хотела). Должно было быть [0;0.04].

хе-хе, вам смешно. мне бы до ваших высот! где вы такому научились? smile.gif
malkolm
К сожалению, поскольку решение оформлено картинкой, никак не удастся на этой картинке указать Вашу же фразу: "где длина интервала (b-a) в данной задаче равна 0,2"... И вдруг она становится уже 0,04...

Но всё это бессмысленно, пока Вы не предъявите a и b. Читаем условие:
Цена деления шкалы измерительного прибора равна 0,2. Показания прибора округляются до ближайшего целого деления.

1) Ответьте: можем ли мы намерить 0,1? 0,17? 0,73? 0,6? 0,69? Каков будет результат измерений, если реальные длины таковы? Какая ошибка при этом возникла?
2) Предположим, мы измерили и получили с учётом округлений 0,8. Возможно такое? Какой могла быть тогда реальная измеряемая величина? В каких пределах ошибка возможна?


malkolm
Впрочем, на одном из форумов уже и готовое решение дали. Руки бы пообрубать таким помощничкам...
Faina
с интервалами я разобралась как раз из такого решения. знаю, что под интегралом должно быть 1/0,2, и откуда это 0,2 берется.
если бы задача звучала так: "Считая, что ошибки измерения распределены равномерно, найти вероятность того, что при отсчете будет сделана ошибка, меньшая 0,03", то рассматривали бы интервалы
[0; 0,03] и [0,17; 0,2]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.