Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задачи по теории вероятностей > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
trekerenok
Помогите, пожалуйста, с задачами.

1. Средняя температура в квартире в период отопительного сезона равна 22°C, а ее среднее квадратическое отклонение — 0,5°C. С вероятностью, не меньшей 0,96, найти границы, в которых заключена температура в квартире, считая ее нормально распределенной случайной величиной.

Получилось: P(a<x<b)=0,96=Ф((b-22)/0,5)-Ф((a-22)/0,5)
Что делать дальше - не знаю. Не могу воспользоваться таблицей Лапласа.

2. Из урны, содержащей 3 белых и 4 черных шара, извлекаются без возвращения шары до появления белого шара. Найти закон распределения и математическое ожидание случайного числа вынутых из урны шаров.

задача вроде бы тривиальна, но проблема с законом распределения. как делать остальное, понятно.
Получилось:
x i = 1 | 2 | 3 | 4
P(X=x i) = 3/7 | 3/6 | 3/5 | 3/4
Сумма вероятностей не равна единице, значит я где-то не прав.

3.Орудие осуществляет стрельбу по цели, для поражения которой необходимо попасть в нее дважды. Вероятность попадания в цель при первом выстреле равна 0,5; в дальнейшем она не меняется при промахах, но после первого попадания вероятность промаха при дальнейших выстрелах уменьшается вдвое. Боекомплект составляет 5 снарядов. Найти вероятность того, что цель будет поражена, если первый выстрел был точным.

толковых идей нет

4. Во время эстафетных соревнований по биатлону требуется поразить на огневом рубеже 5 мишеней, имея для этого 7 патронов. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле составляет 0,7. Определить вероятность того, что при стрельбе на двух огневых рубежах спортсмен поразит все мишени, израсходовав при этом 12 патронов.

тоже не получается

Большое спасибо.
malkolm
1. Интервал следует искать симметричным относительно 22.
2. Что означает событие {X=2}? Событие {X=3}? Вообще, почему значения X именно от 1 до 4?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.