Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: образующая усеченного конуса наклонена > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
foxsis
определить боковую поверхность усеченного конуса, у которого образующая составляет с плоскостью основания угол в 45°, а радиусы оснований R и r.

Ответ должен быть Вот таким П(R^2-r^2)*корень из 2
а вот как его получили..никак к сожалению не могу понять..можете объяснить?последовательно.
буду очень благодарен.
Dimka
Вы еще в школе учитесь?
foxsis
нет...уже нет..но попросили вот помоч с решением и объяснить..поэтому вот и прошу помощи чтоб понять самому и в дальнейшем объяснить ученику..
Тролль
Нужно выбрать точку на верхней окружности. Потом провести через нее диаметр. Потом опустить перпендикуляр на нижнее основание. Через полученную точку провести диаметр. А там посмотреть, что получится.
foxsis
я всёравно не могу понять как получается такой ответ..я всё уже перепробовал..никак не могу сообразить...
Тролль
Построили?
Dimka
Площадь бок. поверхности усеченного конуса чему равна?
foxsis
построить то построил...но из всех данных я смог сделать вывод что в этом конусе присутвует равнобедренный треугольник..и в тоже время прямоугольный..если высоту опустить..но как он может помоч,я не знаю..не могу понять...

она равна пи*(r1+r2)и умножить на образующую
Dimka
образующая L из Вашего чертежа

(R-r)/L =cos45=sqrt(2)/2
L=2*(R-r)/sqrt(2)
и подставляйте в формулу площади
foxsis
т.е. получается п(R+r)*2*((R-r)/sqrt(2))
как получится п(R^2-r^2) я понял..а вот как отсюда ещё получиться умножить на sqrt(2)?
Тролль
2 и sqrt (2) сократились.
foxsis
ааа...понял...и останется корень из 2...
всё..понял..спасибо большое за помощь!!!
Dimka
2=sqrt(2)*sqrt(2)
foxsis
всё,всё..я понял..спасибо большое!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.