Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите,пожалуйста,решить задачу на сочетание без повторений > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
прекрасная дама
в ящике 15 деталей,среди которых 6 бракованных.Наудачу выбирается компект из 5 деталей.Сколько всех комплектов,в каждом из которых 2 детали бракованные?....
Тролль
Сколько можно составить комплектов из 5 деталей, если всего в ящике 15 деталей?
прекрасная дама
в ответе должно получиться 1260 комплектов

и не просто комплектов из 5 деталей,а с 2-мя бракованными деталями
Тролль
Так какой ответ на мой вопрос?
прекрасная дама
3 комплекта!
Тролль
Хорошо, задам вопрос по другому, сколько всех комплектов, в каждом из которых детали небракованные?
прекрасная дама
ну...получается 9 не бракованных деталей
malkolm
Где-то я это уже видел. Каждый год smile.gif))

прекрасная дама, вот есть детали, помеченные цифрами 1,2,3,4 (хватит). Составляем комплекты по три детали. Сколько таких комплектов возможно? И перечислите, пожалуйста, все возможные комплекты.

З.Ы. Это никак не избавит Вас от необходимости выучить основные формулы комбинаторики, но зато даст шанс что-то понимать.
прекрасная дама
6 комплектов 123 234 134 214 124 231
malkolm
Чем первый комплект отличается от последнего?
прекрасная дама
а..ну да...прлосто перепутала...ни чем!
malkolm
Нет, не просто перепутали. Вы не ответили на первый же вопрос: сколько таких комплектов возможно? Изучите, что такое сочетание, что значит "без повторений", сколько таких сочетаний бывает, ответьте - сколько их тут, и уже потом перечислите.
прекрасная дама
всё,я решила!!!спасибо...за помощь
venja
Цитата(malkolm @ 26.2.2011, 19:12) *

Где-то я это уже видел.


Дима, Ирина!
А ведь malkolm все-таки мужчина!
Я с самого начала так и думал по стилю и характеру постов, но помните, как он заставил меня в этом усомниться?

malkolm - мое почтение и глубокое уважение за профессионализм. Как научный, так и педагогический.
tig81
Цитата(venja @ 27.2.2011, 9:29) *

Дима, Ирина!
А ведь malkolm все-таки мужчина!
Я с самого начала так и думал по стилю и характеру постов, но помните, как он заставил меня в этом усомниться?

megalol.gif хотя где-то было, что-то типа виделА.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.