Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача по смо > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
blacky
Дана задача по смо: в парикмахерской работает 3 мастера,время обслуживания клиента 30 мин,2 кресла в зале ожидания,20 человек в час посещают,обслуживание клиентов и послупление заявок простейшее.
Требуется оценить эффективность.
Сам пробовал решить (см скрин). Помогите определить,где ошибка в решении. Заранее благодарен.



Изображение
malkolm
Ну тут пока всё верно. А почему Вы решили, что где-то ошибка? Нужно теперь вычислять всякие характеристики, описывающие эффективность системы, как тут, видимо: http://www.radiomaster.ru/articles/view/220/
blacky
У преподавателя в данной задаче получились другие величины. На сколько помню P0 у него 0.129,хотя лично мне не понятно откуда может получиться такое значение(при сложении вероятностей у меня получилась единица,как и должно быть). Соотвественно дальнейшие расчеты у меня так же получились ошибочными.
tig81
Цитата(blacky @ 28.1.2011, 20:05) *

У преподавателя в данной задаче получились другие величины. На сколько помню P0 у него 0.129,хотя лично мне не понятно откуда может получиться такое значение(при сложении вероятностей у меня получилась единица,как и должно быть).

А у преподавателя получается 1?
blacky
Он мне только мельком показал ответы,поэтому не запомнил какие были там другие величины,но думаю,что 1 у него наверняка получается.
malkolm
P_0=0,129 при такой интенсивности входа не может получиться ни при каких обстоятельствах. Слишком много клиентов в единицу времени приходит, чтобы 13% времени все три парикмахера отдыхали.
blacky
решился вопрос,опечатка в книге была.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.