Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажие, пожалуйста, как решать > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
fess1
Доброго времени суток! Имеется следующая задача:

По схеме собственно-случайной бесповторной выборки проведено обследование вкладов в Сбербанк одного из городов. Результаты обследования 150 вкладов представлены в таблице:
Размер вклада, тыс. руб.
Менее 40 40-60 60-80 80-100 100-120 120-140 Более 140
Число вкладов 6 7 35 43 28 13 8
Предполагая, что случайная величина X - размер вклада - распределена по нормальному закону, найти выборочное среднее, выборочное среднеквадратичное отклонение, построить гистограмму.

Я знаю, как их решать (надо найти середины интервалов, вычислить выборочные и т.п.). Меня смущает, только границы, как учесть "Менее 40" и "более 140"? Как использовать это в рассчётах?
Не могли бы подсказать?
Тролль
Ну если не ошибаюсь, то слева и справа берутся такие отрезки, чтобы их длины везде были одинаковы. Так как везде длина равна 20, то можно взять участки 20-40 и 140-160. Вот.
fess1
Ну... я так не думаю... было бы проще тогда написать конкретные отрезки... я так понимаю, что когда пишется, например, более чего-то, то величины могут быть сколь угодно большие...
Тролль
Ладно, придет malkolm и всё расскажет.
malkolm
Ну чем же может помочь ещё один вшивый доцент, если одному ТС уже не поверил? Так же не поверит и второму. Ну попробую заклинания: чтоб мне провалиться на этом месте, всё, что сказал выше Тролль, есть святая и истинная правда smile.gif

tig81
Цитата(malkolm @ 20.1.2011, 18:51) *

Ну попробую заклинания: чтоб мне провалиться на этом месте, всё, что сказал выше Тролль, есть святая и истинная правда smile.gif

Через левое плечо три раза плюнули и в бубен ударили?
fess1
Спасибо! )
malkolm
Цитата(tig81 @ 20.1.2011, 23:00) *

Через левое плечо три раза плюнули и в бубен ударили?

А то! smile.gif
tig81
Цитата(malkolm @ 20.1.2011, 22:56) *

А то! smile.gif

Тогда верить можно. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.