Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: частная производная > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
Рика
и последний вопрос Найти частную производную второго порядка функции многих переменных u=y^2/z+x, производная от степени, это значит к степени прибавить еденицу? Перечетала раза три про производные и примеры рассмотрела, но видимо такая бестолочь что до меня ни грамма не дошло, помогите пожалуйста. Может у вас получится объяснить blush.gif unsure.gif
Тролль
Что стоит в знаменателе?
Рика
Цитата(Тролль @ 16.1.2011, 21:02) *

Что стоит в знаменателе?


зет плюс икс z+x является знаменателем, если вы про это))
Тролль
u = y^2/(x + z)
Например du/dx = (y^2/(x + z))'_x = y^2 * (1/(x + z))'_x = y^2 * ((x + z)^(-1))'_x = y^2 * (-1) * (x + z)^(-2) = -y^2/(x + z)^2
Аналогично находим du/dy и du/dz.
Рика
Цитата(Тролль @ 16.1.2011, 21:41) *

u = y^2/(x + z)
Например du/dx = (y^2/(x + z))'_x = y^2 * (1/(x + z))'_x = y^2 * ((x + z)^(-1))'_x = y^2 * (-1) * (x + z)^(-2) = -y^2/(x + z)^2
Аналогично находим du/dy и du/dz.


ООООгромное вам спасибо, smile.gif вы мне очень помогли, завтра экзамен, завалить ну никак нельзя, а к препаду нашему подходила, просила объснить как нить по другому, она меня не услышала, а может не умеет по другому, спасибо еще раз
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.