Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, нужно исследовать функцию и построить ее график > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
no4ka
y=x^2*e^-x
Тролль
Что не получается сделать?
no4ka
1. Очевидно D(x) = (–бескон;+бескон).
2.y(-x)=(-x)^2*e^x не равно –y(x) не равно y(x) Функция не является ни четной ни нечетной.
3. Найдем точки пересечения с осями координат:
с осью Оу: x = 0, то у=0;
с осью Ох: y = 0, то х=0.
4. Определим критические точки. Для этого найдем производную y
y(штрих) =(2xe^-x)-(x^2*e^-x)=(x*e^-x)*(2-x).
Тогда y(штрих)=0 имеет решение х=2 . Определим знак первой производной на интервалах.
___+_________________-_______
2
Значит, на промежутке (-бескон;2) функция возрастает, на промежутке
(2,+ бескон) – функция убывает. Значит, при х=2 – минимум.
5. Определим точки перегиба. Для этого найдем вторую производную y(два штриха) функции:
y(два штриха)=((2xe^-x) – (x^2*e^-x))(штрих)=(2e^-x)-(2xe^-x)-(2xe^-x)+(x^2*e^-x)= (2e^-x)-(4xe^-x)+(x^2*e^-x)=e^-x*(x^2-4x+2)
тогда y(два штриха) = 0 имеет решение при x=2-2^1/2 и при x=2+2^1/2
Определим знак второй производной на области определения.
__+___________-_____________+_____
2-2^1/2 2+2^1/2
Таким образом, на промежутке (- бескон; 2-2^1/2), (2+2^1/2; + бескон) – график функции вогнутый, при (2-2^1/2,2+^1/2) - выпуклый.
6. Функция определена и непрерывна не на всей области определения, значит, х=0 – горизонтальная асимптота. Выясним, имеет ли график функции наклонную асимптоту у=кх+в.
k=lim (x->+ - бескон) f(x)/x=lim (x->+ - бескон) (x^2*e^-x)/x= lim (x->+ - бескон) x/e^x=lim (x->+ - бескон) x(штрих)/e^x(штрих)= lim(x->+ - бескон)1/e^x=0;
b=lim(x->+ - бескон) (f(x)-kx)=lim(x->+ - бескон)((x^2*e^-x)-x)=lim(x->+ - бескон) x^2/e^x=lim(x->+ - бескон) x^2(штрих)/e^x(штрих)= 2lim(x->+ - бескон) x/e^x=2lim(x->+ - бескон) x(штрих)/e^x(штрих)=2lim(x->+ - бескон)1/e^x=0.
У=0 – горизонтальная асимптота.
По результатам исследования строим график функции:
и там нарисован график...
вот все что у меня есть, но мне забраковали практически все и я не понимаю почему. уж извините, если не понятно написала... как смогла расшифровала.
Тролль
Здесь две точки экстремума.
no4ka
я не понимаю((((((((((((
Тролль
Уравнение y' = 0 имеет два решения. Следовательно, будет две критических точки.
no4ka
Извините, пожалуйста, но я правда не понимаю как нужно делать, может вы поможете????
tig81
Цитата(no4ka @ 14.1.2011, 19:49) *

Извините, пожалуйста, но я правда не понимаю как нужно делать, может вы поможете????

Тогда давайте так:
1. Выпишите, чему равна первая производная. (Знак производной - штрих (') - находится там, где и буква "э" в английской раскладке)
2. Приравняйте записанное выражение к нулю.
no4ka
y'=2x*(e^-x)- (x^2) * (e^-x)= x * e^-x *(2-x)
x * e^-x *(2-x)=0
tig81
Цитата(no4ka @ 14.1.2011, 20:13) *

y'=2x*(e^-x)- (x^2) * (e^-x)= x * e^-x *(2-x)
x * e^(-x) *(2-x)=0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю.
no4ka
что это значит????
Тролль
При каких х x * e^(-x) * (2 - x)=0 ??
tig81
Цитата(no4ka @ 14.1.2011, 20:36) *

что это значит????

a*b*c*d=0 <=> a=0 v b=0 v c=0 v d=0
Тролль
Даже я испугался знака v smile.gif
tig81
Цитата(Тролль @ 15.1.2011, 11:16) *

Даже я испугался знака v smile.gif

Та ладно.

П.С. v - или
Тролль
Во, теперь даже мне понятно smile.gif
tig81
Цитата(Тролль @ 15.1.2011, 11:17) *

Во, теперь даже мне понятно smile.gif

фух
Тролль
Просто раз человек не понимает "Произведение равно нулю, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю", то символ v он тем более не поймет.
tig81
Цитата(Тролль @ 15.1.2011, 11:32) *

Просто раз человек не понимает "Произведение равно нулю, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю", то символ v он тем более не поймет.

А для этого есть кнопочка - ответить и в открывшемся сообщении можно задать вопрос. smile.gif

П.С. Наша задача не только решить, но и объяснить и чему-то обучить.
Тролль
Вряд ли этого человека можно сильно чему-нибудь обучить и научить smile.gif
tig81
возможно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.