Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помоте пожалуйста решить 3 задания!!!!!!!!!! > Разное
Образовательный студенческий форум > Физика > Разное
aliksandra
1. Спортсмен разбегается и прыгает в длину. Время разбега и толчка 4 с.
Коэффициент трения подошв о беговую дорожку 0,15. Максимальная
высота прыжка равна 0,8 м. Определите длину прыжка. Силу трения
скольжения во время разбега и толчка считать максимальной и
действующей непрерывно. Сопротивлением воздуха пренебречь.
2. В комнате объема 60 м3 влажность воздуха равна 80 %. Точка росы 5
0С. Сколько воды может испариться в комнате? Температуру считать
постоянной. Плотность насыщенных паров воды при 5 0С равна 6,8 10-3
кг/м3.
3. Математический маятник совершает колебания с периодом 3с . В
некоторый момент времени на пути движения маятника в координате,
равной половине амплитуды колебаний , устанавливают тонкую стенку,
перпендикулярную направлению его движения. Маятник продолжает
колебания, совершая упругие столкновения с этой стенкой. Определите
новый период колебаний этого маятника.
tig81
Что делали? Что не получается?

П.С. Давайте темам осмысленные названия.
cuore
smile.gif smile.gif smile.gif решили smile.gif smile.gif smile.gif

в первой задаче 4,8 м

во второй - 0,082 кг

теперь ваши вопросы))))))
Harch
cuore, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
aliksandra
Цитата(cuore @ 23.12.2010, 23:50) *

smile.gif smile.gif smile.gif решили smile.gif smile.gif smile.gif

в первой задаче 4,8 м

во второй - 0,082 кг

теперь ваши вопросы))))))


на счет первой у меня есть соображения, а вот 3 вообще не как....а во второй получилось 163 г
tig81
Показывайте решение.
aliksandra
Цитата(tig81 @ 1.1.2011, 15:27) *

Показывайте решение.

хорошо....всех задач?
cuore
чет я не поняла. у вас чему фи равно? 80%=0,8. а почему-то вы 60%=0,6 отнимаете. пересчитайте, получится так же как у меня
aliksandra
Цитата(cuore @ 3.1.2011, 2:30) *

чет я не поняла. у вас чему фи равно? 80%=0,8. а почему-то вы 60%=0,6 отнимаете. пересчитайте, получится так же как у меня

ясно, а я думала, что надо отнимать 0,6....спасибо)
а в третьей у меня получилось 1с ...у вас так же? а вот с первой проблемы возникли....вообщем, если вывести формулу, то получается Ek = (мю^2 * g^2 * m * t^2)/2 ....правильно? а вот что дальше делать я не знаю...может надо Ек = Еполн, потом как-то выразить скорость, а затем и длину????
cuore
третью не решала. честно говоря сразу навскидку не придумала как.

со второй же так. по уравнению кинематики, ускорение а=v/t, по второу закону ньютона F=ma. в данном случае это сила трения. она равна мю*mg. отсюда находим скорость, точнее ее проекцию на ось х. по оси у движение было равнозамедленным, потом равноускоренным. учитывая, что в верхней точке скорость равна нулю, находим время спуска спортсмена с этой высоты. все время прыжка в 2 раза больше. теперь мы знаем скорость и время. по оси х спортсмен двигался равномено. поэтому S=V*t. И ВСЕ
yliay
Цитата(cuore @ 5.1.2011, 14:41) *

третью не решала. честно говоря сразу навскидку не придумала как.

со второй же так. по уравнению кинематики, ускорение а=v/t, по второу закону ньютона F=ma. в данном случае это сила трения. она равна мю*mg. отсюда находим скорость, точнее ее проекцию на ось х. по оси у движение было равнозамедленным, потом равноускоренным. учитывая, что в верхней точке скорость равна нулю, находим время спуска спортсмена с этой высоты. все время прыжка в 2 раза больше. теперь мы знаем скорость и время. по оси х спортсмен двигался равномено. поэтому S=V*t. И ВСЕ


У меня получается 6 м...что-то это многовато....
cuore
показывайте как решали. 6 у меня получается, но не там... правильный ответ - 4,8м
yliay
Цитата(cuore @ 8.1.2011, 14:38) *

показывайте как решали. 6 у меня получается, но не там... правильный ответ - 4,8м


А где у Вас 6 получается?

h = (gt^2)/2, отсюдого t = 2 c
Fтр * (t - t0) = m (u-u0). uo=o, отсюдого находим скорость, она равна 3 м/с, а затем S = u * t = 3 * 2 = 6 м....
cuore
Цитата
h = (gt^2)/2, отсюдого t = 2 c
это с какого перепугу?0,8*2/10 и извлечь корень и будет 2? глупости. да и кроме того, это время спуска (или подъема) а все время прыжка в 2 раза больше



и скорость не трем равна, а 6
yliay
Цитата(cuore @ 9.1.2011, 16:22) *

это с какого перепугу?0,8*2/10 и извлечь корень и будет 2? глупости. да и кроме того, это время спуска (или подъема) а все время прыжка в 2 раза больше
и скорость не трем равна, а 6


ой..точно...не те данные подставила...все...у меня тоже получилось 4.8.....спасибо вам...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.