Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите построить сечения > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Koketka
Задание:
1 серия: Построить сечение многогранника плоскостью, заданной тремя точками
2 серия: Построить сечение многогранника плоскостью, проходящей через две данные точки, параллельно заданной прямой.
3 серия: Построить сечение многогранника плоскостью, проходящей через данную точку, параллельно заданной плоскости
tig81
Что делали? Что не получается? Почитайте про метод следов.
Koketka
Проверьте пожалуйста правильность моего решения (дана диагональ куба B1D и точки F, G). Надо построить сечение плоскостью, проходящей через две данные точки параллельно заданной прямой.


Пусть α – плоскость сечения
1. B1C1||AD, FεB1C1, B1εB1C1, DεAD, EεAD, DE=B1F, следовательно, B1FED – параллелограмм, FE||B1D
2. Eε(ABC), Gε(ABC), следовательно, GE – след α на плоскости (ABC)
3. Прямая EG пересекает прямую DC в точке K, DC||A1B1, строим B1L=DK, DKLB1 – параллелограмм по построению
4. Lε(A1B1C1), Fε(A1B1C1), следовательно, LF – след α на плоскости (A1B1C1)
5. Прямая LF пересекает прямую в точке M, MεD1C1, Mε(DCC1), Kε(DCC1), следовательно, MK – след плоскости α на плоскости (DCC1)
6. Lε(A1B1B), Gε(A1B1B), следовательно, LG – след α на плоскости (A1B1B)
7. Прямая LG пересекает прямую B1B в точке P, Pε(BCC1), Fε(BCC1), следовательно, PF – след α на плоскости (BCC1)
8. GPFMK – искомое сечение


Преподаватель задал мне такой вопрос: диагональ куба B1D и точка F образует плоскость, что это за плоскость? И почему точка Е оказалась именно в нижней грани куба (ABC)? Помогите мне объяснить
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.