Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim (cos x + tg x (П - x)) / 2x(П/2 - x) x->П/2 > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
чайка
Помогите решить, пожалуйста: lim (cos x + tg x (П - x)) / 2x(П/2 - x) при x->П/2
tig81
Что делали? Что не получается?
чайка
я так поняла,что нужно каким-то способом привести к 1-му замечательному пределу. У меня проблемы с числителем, я никак не могу привести его к какому-нибудь произведению...уже все формулы перепробовала. Помогите,пожалуйста.
tig81
какую неопределенность пытаетесь раскрыть? У тангенса в числителе какой аргумент?
чайка
я просто раскрыла скобки, получила cos x - tg x, пыталась уже и к общему знаменателю приводить, но там ступор...
tig81
Цитата(чайка @ 5.12.2010, 23:23) *

я просто раскрыла скобки, получила cos x - tg x, пыталась уже и к общему знаменателю приводить, но там ступор...

Подробнее пожалуйста. Лучше прикрепить решение.
7
Если вы заговорили о первом замечательном пределе, то там переменная к чему стремится
чайка
в данном случае это 0/0

стоп,вы меня спросив это, натолкнули на мысль,что это 100% не 1 замечат. предел,ведь должно быть, что бы х ->0, а в данном примере х-> П/2...
tig81
Цитата(чайка @ 5.12.2010, 23:27) *

в данном случае это 0/0

Не могу точно ответить, т.к. мне не до конца понятно условие.
Цитата
стоп,вы меня спросив это, натолкнули на мысль,что это 100% не 1 замечат. предел,ведь должно быть, что бы х ->0, а в данном примере х-> П/2...

Ну к 0 свести - это не проблема, сделать замену х-П/2=у
чайка
я на первом курсе, мы такое еще не делаем...сейчас прикреплю нормальное условие.
чайка
Извините,что долго. Вот
tig81
В последнем предела какая неопределенность?
чайка
ну получается, что в числителе уже не 0, а в знаменателе еще все 0..
tig81
Цитата(чайка @ 6.12.2010, 0:01) *

ну получается, что в числителе уже не 0, а в знаменателе еще все 0..

И тогда такой предел равен...?
чайка
? бесконечность?

так просто мы же должны как-то избавиться от этого 0, что бы вычислить предел...или в этом никак не получится?
tig81
Цитата(чайка @ 6.12.2010, 0:05) *

? бесконечность?

да
Цитата
так просто мы же должны как-то избавиться от этого 0, что бы вычислить предел...или в этом никак не получится?

От какого 0? Константа деленная на 0 равна 00.
чайка
да,я знаю, просто, например в таком вот примере lim ( x -> П/4) cos 2x /( sinx - cos x), тут сначала 0/0, но преобразуем и получим lim (x -> П/4) (sin x + cos x), что равно 2. И мы получается избавились от этих нулей, но в моем случае не получится в знаменателе это сделать,да?
tig81
Цитата(чайка @ 6.12.2010, 0:18) *

да,я знаю, просто, например в таком вот примере lim ( x -> П/4) cos 2x /( sinx - cos x), тут сначала 0/0, но преобразуем и получим lim (x -> П/4) (sin x + cos x), что равно 2.

только, по-моему, равно sqrt(2)
Цитата
И мы получается избавились от этих нулей, но в моем случае не получится в знаменателе это сделать,да?

Не получится скорее всего, но главный вопрос: а зачем? Неопределенности нет.
чайка
да да)там корень. все,спасибо Вам большое) надеюсь, этот предел засчитают....Приятных Вам снов.

т.е. -1/0 = -00, или просто 00?
tig81
Цитата(чайка @ 6.12.2010, 0:37) *

да да)там корень.

smile.gif
Цитата
все,спасибо Вам большое) надеюсь, этот предел засчитают....

куда они денутся
Цитата
Приятных Вам снов.

Спасибо, вам также
Цитата
т.е. -1/0 = -00, или просто 00?

В общем виде предел не определен, т.к. если х стремится к нулю справа, то получаем -00, а если слева - 00.
чайка
ага)тогда просто 00. Что ж, спасибо большое.) Спокойной ночи) bigwink.gif
tig81
bigwink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.