Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вычислить двойной интеграл перейдя к полярным координатам > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
zmei
Помогите вычислить двойной интеграл х*у^2dxdy, если область Д ограничена окружностями x^2 + (y-1)^2=1 и x^2+y^2=4y. Начало выкладываю - если дальше решать - слишком большие цифры получаются
граф Монте-Кристо
В конце 2 раза dф написали, а так вроде правильно.
Выкладывайте всё решение, будем смотреть.
Тролль
Пока все правильно, надо дальше решать. Получаются простые интегралы.
zmei
Решая внутренний интеграл получаем внешний 992/5*int от -Пи/2 до Пи/2 cosФи*sin^7ФиdФи
Как разложить в этом случае sin^7Фи?
Тролль
Его не надо никак раскладывать.
zmei
Цитата(Тролль @ 5.12.2010, 17:12) *

Его не надо никак раскладывать.

то есть внутренний интеграл я правильно решил?
Тролль
Только пределы от 0 до pi. Осталось взять последний интеграл.
zmei
Цитата(Тролль @ 5.12.2010, 23:43) *

Только пределы от 0 до pi. Осталось взять последний интеграл.

cosФи и sin^7Фи надо преобразовать в одну тригонометрическую функцию. Иначе как её решить? В какую?
tig81
Цитата(zmei @ 6.12.2010, 5:55) *

cosФи и sin^7Фи надо преобразовать в одну тригонометрическую функцию. Иначе как её решить? В какую?

Т.е. под интегралом у вас стоит произведение косинуса на синус в 7? Тогда делайте замену sinФи=у
zmei
Цитата(tig81 @ 6.12.2010, 13:59) *

Т.е. под интегралом у вас стоит произведение косинуса на синус в 7? Тогда делайте замену sinФи=у

а как с косинусом быть? преобразовать в кв. корень из 1-y^2?
Тролль
Нет. cos fi dfi = d (sin fi) = dy
zmei
все гениальное просто
zmei
а пределы интегрирования 0 и Пи преобразовывать не надо? но если потом преобразовать обратно у в синусФи, то синус 0 = 0, синус Пи = 0. Опять что-то не выходит
tig81
Цитата(zmei @ 6.12.2010, 19:58) *

а пределы интегрирования 0 и Пи преобразовывать не надо? но если потом преобразовать обратно у в синусФи, то синус 0 = 0, синус Пи = 0. Опять что-то не выходит

Если вносите под дифференциал, то не надо.
zmei
Цитата(tig81 @ 6.12.2010, 21:01) *

Если вносите под дифференциал, то не надо.

ну ладно не буду, но вычислив интеграл, надо обратно преобразовывать у в синус Фи или оставить у и подставить в у^8/8 значения 0 и Пи.
Тогда ответ получится 124*Пи^8?
tig81
Цитата(zmei @ 6.12.2010, 20:10) *

ну ладно не буду, но вычислив интеграл, надо обратно преобразовывать у в синус Фи или оставить у и подставить в у^8/8 значения 0 и Пи.
Тогда ответ получится 124*Пи^8?

Давайте лучше решение полностью, а то я что-то не поняла, у вас замена или вы вносите под дифференциал. smile.gif
zmei
Цитата(tig81 @ 6.12.2010, 21:30) *

Давайте лучше решение полностью, а то я что-то не поняла, у вас замена или вы вносите под дифференциал. smile.gif

это продолжение решения - начало чуть выше.
zmei
Тогда ответ получится 124*Пи^8?
tig81
Раз делали замену, то надо пересчитывать пределы интегрирования. Или вы потом обратно к переменной фи возвращались?
zmei
Цитата(tig81 @ 8.12.2010, 17:08) *

Раз делали замену, то надо пересчитывать пределы интегрирования. Или вы потом обратно к переменной фи возвращались?

если вернусь к переменной Фи - ответ будет 0, а как пересчитать пределы интегрирования - ума не приложу
граф Монте-Кристо
А это и так можно было сказать, не считая интеграла. Область Ваша симметрична относительно оси Оу, а подынтегральная функция - нечётная по иксу. Поэтому в сумме как раз и получится 0.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.