Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите с расчетной таблицей > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Merygold
Итогом n_i^' должно быть 100, а у меня больше 50 в сумме не получается, может я где то ошиблась? пожалуйста помогите заполнить до конца расчетную таблицу.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
malkolm
Естественно: Вы вычисляете сумму вероятностей нормальной случайной величине попасть не во всю прямую, а в кучу интервалов, между которыми - гигантские дыры. Откуда ж единичная вероятность получится?

Интервалы, на которые Вы разбиваете выборку, должны (как бы там ни были они заданы изначально, всё равно - просто обязаны) покрывать все возможные значения на числовой прямой. Это означает, что первый интервал должен быть не от 25 до 30, а от минус бесконечности до, например, 30 (возможно, до 32.5). Второй - не от 35 до 40 (куда делся участок (30,35), в которое нормальное распределение попадает с положительной вероятностью?), а от 30 (или 32.5) до, например, 40 (или до 42.5). И т.д.

Последний - никак не до 100, а до плюс бесконечности.

Merygold
Первый столбец точно верен, ведь я вписывала значения x_i, а вот второй столбец как раз может быть не верен, я не нашла формулы по которой можно расчитать x_i+1. Спасибо за объяснение, постараюсь разобраться.
malkolm
Что такое "значения x_i"? Что Вам изначально дано?
Merygold
Изначально дано:

Данные об урожайности зерновых культур в некотором регионе получены с помощью собственно-случайной бесповторной выборки. Результаты обследования 100 предприятий из 1000 приведены в таблице:

Урожайность, ц/га
20–30
30–40
40–50
50–60
60–70
70–80
80–90
90–100
Число предприятий 6 9 19 29 21 9 5 2 Итого: 100

Необходимо:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для нахождения и составляю расчетную таблицу.

А x_i - это x с нижним индексом i , просто не знала как это здесь написать.
malkolm
Ну и сравните данные интервалы с теми, что у Вас в таблице.
Даны интервалы (20,30); (30, 40); и т.д.
Вы же берёте: (25, 30); (35, 40) и т.д.
Merygold
Спасибо огромное) Я поняла свою ошибку.
malkolm
Не за что. Всё равно, пока левую границу не возьмёте -оо, а правую +оо, сумму теоретических частот 100 не получите.
Merygold
А можете проверить еще одну задачу?

Условие:
Диаметр выпускаемой детали является нормально распределенной случайной величиной с математическим ожиданием a=5 см и средним квадратическим отклонением 0,02 см.
Найти вероятность того, что из двух проверенных деталей диаметр хотя бы одной отклонится от математического ожидания не более чем на 0,04 см (по абсолютной величине).

Решение:
P(|X-5|<0.04)=Ф(0.04/0.02)=Ф(2)=0,9545.

Меня смущает, что надо найти вероятность из двух проверенных деталей.
malkolm
Это Вы нашли вероятность данной конкретной детали "делать то, что нужно". Как теперь найти вероятность, что из двух деталей ровно одна будет "делать то, что нужно"?
Merygold
Вероятность того, что из двух проверенных деталей диаметр хотя бы одной отклонится от математического ожидания не более чем на 0,04 см (по абсолютной величине) равна:
0,9545^2=0.91

Так?
malkolm
Нет, не так. Произведение вероятностей двух независимых событий - это вероятность им случиться одновременно. Вы нашли вероятность диаметру двух деталей сразу отклониться от матожидания не более, чем и т.д.
Merygold
Ну у меня последняя идея решения осталась:

P(|X-5|<0.04)=Ф(0.04/0.02)=Ф(2)=0,9545

q=1-p=1-0.9545=0.0455 (вероятность, что деталь не отклонится)

p(A)=pq+qp=0.9545*0.0455+0.0455*0.9545=0.0869

Так?
malkolm
Сами скажите, вероятность какого события равна pq+qp, и сравните с искомым.

Как выглядит событие, противоположное к искомому?
Merygold
Может тогда вот так???:

P(A) = 0,9545*0,0455=0,043
malkolm
Вы отвечать будете, или так и будем гадать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.