Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста с задачами > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Merygold
1. Путем длительных наблюдений установлено, что в данной местности в сентябре в среднем бывает 12 дождливых дней. Что вероятнее: из 6 наудачу взятых дней сентября будет два или три дождливых дня?

Мое решение.
По Бернулли:
P=12/30=0,4
P=6(3)=C6-3*(0.4)3*(1-0.4)3=0.311
P=6(2)=C6-2*(0.4)2*(1-0.4)2=0.276

Это правильно?

2. В урне 2 белых и 3 черных шара. Из нее последовательно вынимают шары до тех пор, пока не появится белый шар. Составить закон распределения случайной величины Х – числа извлеченных шаров. Найти:
а) среднее квадратическое отклонение y (X) ;
б) функцию распределения F (x);
в) вероятность P (X>2).

В этой задаче я совершенно запуталась в огромной количестве формул законов распределений. Может сможете подсказать хотя бы закон, с помощью которого решается эта задача.

Заранее огромное спасибо.
Juliya
Цитата(Merygold @ 25.11.2010, 21:41) *

1. Путем длительных наблюдений установлено, что в данной местности в сентябре в среднем бывает 12 дождливых дней. Что вероятнее: из 6 наудачу взятых дней сентября будет два или три дождливых дня?

Мое решение.
По Бернулли:
P=12/30=0,4
P=6(3)=C(6;3)*(0.4)^3*(1-0.4)^3=0.311
P=6(2)=C(6;2)*(0.4)^2*(1-0.4)^2=0.276

Это правильно?

По смыслу да.
частично. Сама формула да, вычисления - нет/ Описка, видимо, в степени и ответы, по-моему, наоборот должны быть.
Цитата(Merygold @ 25.11.2010, 21:41) *

2. В урне 2 белых и 3 черных шара. Из нее последовательно вынимают шары до тех пор, пока не появится белый шар. Составить закон распределения случайной величины Х – числа извлеченных шаров. Найти:
а) среднее квадратическое отклонение y (X) ;
б) функцию распределения F (x);
в) вероятность P (X>2).

В этой задаче я совершенно запуталась в огромной количестве формул законов распределений. Может сможете подсказать хотя бы закон, с помощью которого решается эта задача.

Заранее огромное спасибо.

если шары обратно не возвращаются (судя по всему) - просто считаете с использованием теорем умножения для зависимых событий. Нет никакого спец. распределения.

если бы шары возвращали - было бы геометрическое распределение. Но тут 1-й вариант.


Merygold
Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.