Цитата(hinzir @ 22.11.2010, 14:32) *

Тогда вероятность вытягивания из второй урны 2 голубых Р(2г/Н1)=2/12 * 60/504=10/504
и вероятность из второй урны 1 зелёного Р(1з/Н1)=1/12*60/504=5/504
....
Аналогично

Р(Н2)=(С(2/5)*С(1/4))/С(3/9)=( 5!/(2!*(5-2)!)*4!/(1!(4-1)!) ): 9!/(3!*(9-3)!)=12/504


Интересно, почему вероятность вынуть из первой урны два зеленых и один голубой Вы вычисляете верно, а из второй вероятность вынуть два голубых и один зеленый - нет. А в чём принципиальная разница?

Цитата(hinzir @ 22.11.2010, 14:32) *

Вот. Можно ли это считать решением? Или ещё нужно какую-то общую вероятность вытягивания 2 голубых и 1 зелёного шара искать?

Разве вопрос был "найти каких-то десять вероятностей"? Или искалась одна вероятность того, что в результате описанного опыта мы увидим два голубых и один зеленый шары? Как получить из всех найденных вероятностей (после того, как Вы исправите условные вероятности, связанные со второй урной), искомую?

Гипотезы Вы ввели, а искомое событие (я его обозначу A) почему не описали, не обозначили никак? Начинать-то нужно с выяснения, как вероятность события A вычислять, какие вспомогательные вероятности для этого нужны. И только зная это, вычислять вероятности. А получилось наоборот.

Это тем более касается остальных задач. Сначала - завести все события, о которых речь, все вероятности из условия привязать к событиям. Потом пытаться по известным формулам из данных вероятностей соорудить искомую вероятность.