Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли какие-либо ограничения соотношение между длинами сторон пятиугольника? > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
ингфинум
Есть ли какие-либо ограничения на соотношение между длинами сторон пятиугольника?
Подобные тем, что есть в треугольнике сторона меньше суммы длин двух других сторон и больше разности длин двух других сторон.
Спасибо за будущий ответ
tig81
А если пятиугольник разбить на треугольники? Ничего не получится?
Dimka
Скорее всего нет, т.к. треугольник "жесткая" фигура, а пятиугольник - нет
tig81
Цитата(Dimka @ 14.11.2010, 17:46) *

Скорее всего нет, т.к. треугольник "жесткая" фигура, а пятиугольник - нет

Возможно, т.к. ничего подобного не слышала.
Dimka
У меня валяется мой школьный учебник математики Виленкина за 5 класс, который я не сдал в школьную библиотеку в 1989 году. Вот там про жесткость упоминается.
tig81
Цитата(Dimka @ 14.11.2010, 17:58) *

У меня валяется мой школьный учебник математики Виленкина за 5 класс, который я не сдал в школьную библиотеку в 1989 году.

Ай-яй-яй... bigwink.gif
Цитата
Вот там про жесткость упоминается.

Хм... Ни про жесткость не слышала, ни про соотношения сторон в пятиугольнике
Dimka
Цитата(tig81 @ 14.11.2010, 19:00) *

Ай-яй-яй... bigwink.gif


К 3000году наверно придет штраф за просрочку в 1 млн советских копеек.

Цитата(tig81 @ 14.11.2010, 19:00) *


Хм... Ни про жесткость не слышала


Если есть конструкция в виде треугольника, то ее нельзя изменить (приплюснуть, растянуть), не погнув стороны. А четырехугольник, пятиугольник и выше - фигуры не жесткие, т.к. потдаются изменению своих конструкций (приплюснуть, растянуть), при этом стороны остаются прямые. Ну что-то типа такого.
tig81
Цитата(Dimka @ 14.11.2010, 18:15) *

К 3000году наверно придет штраф за просрочку в 1 млн советских копеек.

О как бюджет РФ укрепиться. smile.gif
Цитата
Если есть конструкция в виде треугольника, то ее нельзя изменить (приплюснуть, растянуть), не погнув стороны. А четырехугольник, пятиугольник и выше - фигуры не жесткие, т.к. потдаются изменению своих конструкций (приплюснуть, растянуть), при этом стороны остаются прямые. Ну что-то типа такого.

Ясно, спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.