Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Диаметр графа, С > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
Matadora
задали написать прогу на С, которая находит диаметр графа
без понятия вообще, вокруг все такие умные и толком не могут мне сказать где искать хорошую литературу... я вообще-то лучше понимаю на практике, вот увижу какой-то пример по нужной теме и уже более-менее плаваю

так что надеюсь на вас, уважаемые форумчане
подскажите где можно онлайн почитать хорошую литературу про графы, и где есть примеры решений простых или не очень, задач на С или С#
tig81
Не поняла, вы не знаете как реализовать на С или не знаете, что такое диаметр графа?
Посмотрите здесь и здесь, может что-то прояснится. smile.gif
Harch
Как задан граф?
Botan
Цитата(Matadora @ 14.11.2010, 16:58) *

задали написать прогу на С, которая находит диаметр графа
без понятия вообще, вокруг все такие умные и толком не могут мне сказать где искать хорошую литературу... я вообще-то лучше понимаю на практике, вот увижу какой-то пример по нужной теме и уже более-менее плаваю

Например такой наивный метод: запускаем алгоритм флойда. потом в матрице, которую он построит ищем самое большое число.. это и будет диаметр графа.

З.Ы. Если вы не знаете, что такое алгоритм флойда, то есть Википедия. там хорошо объяснено.
З.З.Ы. Это наивный метод и работает за кубическое время. Существует метод, работающий за линейное время, но его трудно объяснять на пальцах.


Цитата(Matadora @ 14.11.2010, 16:58) *

подскажите где можно онлайн почитать хорошую литературу про графы, и где есть примеры решений простых или не очень, задач на С или С#

хм.. таких пока не знаю... Зато могу посоветовать книгу, где есть много алгориитмов и структур данных... там всё хорошо описано и доказано.. приведён псевдокод...
Т.Кормен, Ч. Лейзерсон, Р.Ривест, К.Штайн Алгоритмы, построение и анализ. (в некоторых кругах известна под именем "кормен").
А если вам нужны конкретные задачи, то есть например topcoder.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.