Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прошу помощи в решении. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Avenir
Доброй ночи.
Помогите с решением следующих задач пожалуйста:

на первом станке обработано 20 деталей, из них 7 с дефектами, на втором-30, из них 4 с дефектами, на третьем-50, из них 10-с дефектами. Все детали сложены вместе. Наудачу взятая деталь оказалась без дефектов. Какова вероятность ого, что она обработана на третьем станке?


у меня получилось 0,506, но сомневаюсь в правильности своего решения.

2ая Задачка.

Сколько семян следует взять, чтобы с вероятностью не менее чем 0,9545 быть уверенным, что частость взошедших семян будет отличаться от вероятности p=0,9 не более чем на 2% (по абсолютной величине)?

Я ее не могу решить(((

Заранее благодарю.
tig81
Цитата(Avenir @ 14.11.2010, 0:57) *

у меня получилось 0,506, но сомневаюсь в правильности своего решения.

Показывайте решение.
Avenir
Цитата
Показывайте решение.

А1, А2 и А3 это гипотезы, событие Ф-взятая наудачу деталь без дефектов. тогда сначала я нахожу П от А1,А2 и А3, затем П от Ф по А1, А2 и А3, потом нахожу П от Ф по формуле полной вероятности. Затем нахожу вероятность того, что эта деталь обработана на 3 станке по формуле байеса и у меня получилось 0,506...

А вторую задачу не знаю по какой формуле решать...
malkolm
Цитата(Avenir @ 15.11.2010, 3:59) *

А1, А2 и А3 это гипотезы, событие Ф-взятая наудачу деталь без дефектов. тогда сначала я нахожу П от А1,А2 и А3, затем П от Ф по А1, А2 и А3, потом нахожу П от Ф по формуле полной вероятности. Затем нахожу вероятность того, что эта деталь обработана на 3 станке по формуле байеса и у меня получилось 0,506...

Это - не решение. Напишите здесь решение.

З.Ы. Я правильно понимаю, что Вам кто-то это всё надиктовал по телефону, даже забыв предупредить, что буква "П" должна быть не русская, а латинская - вот такая - P и что означает она "вероятность" (Probabilite - франц.)?

По второй задаче: надите, как в Ваших лекциях/книгах и т.п. обозначалась "частость". Потом прочтите и запишите формулой условие задачи - что за вероятность дана, какого события, что найти нужно.
Avenir
Цитата
Я правильно понимаю

Не правильно smile.gif Не посчитал нужным приводить все подсчёты и т.п думал так будет понятно. Что касается буквы "Р" тоже не верно smile.gif

З.Ы Тема более не актуальна.
malkolm
Как славно smile.gif

Анекдот из жизни в тему. Коллега рассказывает: сегодня на экзамене один студент пользовался текстом, надиктованным через наушник. Спрашиваем его, почему он так решил? А он,- говорит,- в правой части ЦПТ функцию стандартного нормального распределения обозначал через F(x). До нас долго доходило, но дошло: тот, кто диктовал, читал Ф(x) по-русски: эф от икс. Тот, кто слушал, вместо "эф" писал F.

Тонкое дело - обозначения smile.gif))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.