Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Классическое и стаческое определение вероятностей > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Fenya
Объясните, пожалуйста, как решить эту задачу. Или кто-то уже с ней сталкивался? Спасибо.

На чемпионате по художественной гимнастике выступает 18 гимнасток, среди них 3 гимнастки из России,
2 гимнастки из Китая. Порядок выступления определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что последней будет выступать гимнастка из России или из Китая.
Juliya
найдите, сколько вариантов жеребьевки вообще. Здесь все 18 элементов надо переставить между собой.
это будет общее число комбинаций N.

А потом найдите М - число благоприятных комбинаций, в которых первые 17 мест все равно кто и как занимает, а последнее - только 1 из 5 заданных объектов.

и - классическое определение вероятности, Р(А)=M/N
Fenya
Цитата(Juliya @ 4.11.2010, 15:37) *

найдите, сколько вариантов жеребьевки вообще. Здесь все 18 элементов надо переставить между собой.
это будет общее число комбинаций N.

А потом найдите М - число благоприятных комбинаций, в которых первые 17 мест все равно кто и как занимает, а последнее - только 1 из 5 заданных объектов.

и - классическое определение вероятности, Р(А)=M/N



Общее число комбинаций я нашла как 18*18= 324. Это число N.

Как найти M?

Я нашла его равным 5.Верно ли это. Конечный результат Р=5/324=0,0154

Верно ли?
venja
Цитата(Juliya @ 4.11.2010, 17:37) *

найдите, сколько вариантов жеребьевки вообще. Здесь все 18 элементов надо переставить между собой.
это будет общее число комбинаций N.

А потом найдите М - число благоприятных комбинаций, в которых первые 17 мест все равно кто и как занимает, а последнее - только 1 из 5 заданных объектов.

и - классическое определение вероятности, Р(А)=M/N

Можно попроще механически, но не логически.
Например, так. Перенумеруем всех гимнасток так, чтобы под номерами 1 - 5 шли гимнастки из России и Китая. Эксперимент - жеребьевка. Результатом эксперимента считаем номер последней выступающей. Тогда пространство элементарных исходов состоит из n=18 исходов - очевидно, РАВНОВОЗМОЖНЫХ.
Интересующее нас событие А - последняя выступающая имеет номер от 1 до 5. Число благоприятных для этого события исходов m=5.
Поэтому Р(А)=5/18 .

Juliya
Цитата(Fenya @ 4.11.2010, 15:59) *

Общее число комбинаций я нашла как 18*18= 324. Это число N.

ни в коем случае. Что это вообще? И почему именно так?
Это, с точки зрения предложенного мной способа решения, число перестановок из 18 элементов. Знакомо Вам это понятие?
N=P(18)=18!


Цитата(Fenya @ 4.11.2010, 15:59) *
Как найти M?
Я нашла его равным 5.Верно ли это.

нет, раз Вы тех переставляете, то почему с этими ничего не делаете?

5 - это число способов заполнить только последнее место. А есть же ещё оставшиеся 17 человек, которых поставить в очередь можно 17! способами.



to venja - все гениальное просто! smile.gif
venja
Но традиционное решение проще логически. Поэтому новичку нужно показывать именно традиционное решение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.