Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите, пожалуйста, зашла в тупик > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
infinity
Вот такая задача. Центр окружности, описанной около равнобедренной трапеции лежит на ее большем основании. Найти радиус этой окружности, если диагональ трапеции равна 20 см, а ее высота - 12 см.



Для решения мне явно не хватает данных, или я что-то пропускаю.Не получается найти полную длину большего основания, только его часть, наверное, надо найти как-то боковую часть трапеции. И понимаю, что надо как-то использовать то, что центр лежит на большем основании, но не знаю как.
Harch
То что центр лежит на большом основании, значит что у вас большое основание есть диаметр окружности. Нарисуйте рисунок.
infinity
Цитата(Harch @ 1.11.2010, 18:54) *

То что центр лежит на большом основании, значит что у вас большое основание есть диаметр окружности. Нарисуйте рисунок.



Я это понимаю, но найти этот диаметр не получается, можно найти только его часть из треугольника по т. Пифагора (одна сторона диагональ, а вторая высота) А дальше не знаю.
Harch
Нарисуйте рисунок.
infinity
Извините, но рисую на компьютере плохо, но вроде как-то так
Изображение
Harch
Верно. Но почему у Вас диагональ AC=12 а не BD?
Докажите, что любая описанная трапеция равнобока.
infinity
Цитата(Harch @ 1.11.2010, 20:27) *

Верно. Но почему у Вас диагональ AC=12 а не BD?
Докажите, что любая описанная трапеция равнобока.


Про то что любая описанная трапеция равнобока - это я знаю, и диагонали будут равны, а нельзя как-нибудь решить через подобие треугольников АCK и АNE?
граф Монте-Кристо
Посмотрите очень внимательно на угол ACD и подумайте, каким он должен быть в данном случае.
Harch
Цитата
Посмотрите очень внимательно на угол ACD и подумайте, каким он должен быть в данном случае.


Опирается на диаметр. Значит какой?
А дальше пишется подобие (AK Вы уже знаете)
infinity
угол чтоли будет прямым?
Harch
А разве нет? На какую дугу он опирается? По величине?
infinity
Аааааа, поняла, спасибо большое =)
venja
Цитата(infinity @ 2.11.2010, 10:58) *

угол чтоли будет прямым?

А што ли косым? smile.gif
Harch
Цитата
А што ли косым?


Наверно biggrin.gif

Цитата
Аааааа, поняла, спасибо большое =)


Пожалуйста. Обращайтесь smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.