Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: матрица > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
suslik
уважаемы форумчане не могли бы вы мне пожалуйста дать наводку как решать такое теоретическое задание.Дана матрица 3x4 при прибавлении к ней произвольно столбца ранг матрицы не меняется,какой ранг у матрицы. Итак поскольку матрица 3x4 то ранг меньше либо равен 3 ,рассмотрим варианты - враиант что ранг равен 0 можно не рассматривать,если ранг равен 1 то при условии что все столбцы линейно зависимы (т.е то что ранг полность зависит от строк) мы можем прибавить линейно независемый столбец который изменит ранг.А вто дальше у меня легкий ступор,не могли бы вы подсказать какие должны быть рассуждения может ссылки на какие нибудь теоремы?
Harch
3 на 4 значит 3 столбца? или 4 столбца?
suslik
4 столбца
Harch
тогда ее ранг 3 smile.gif, так как если меньше, то значит после приведения к треугольному виду у нас будут 2 или менее ненулевых строк, а я добавлю такой столбец, которые нулевую строку сделает ненулевой smile.gif
suslik
спасибо )
Harch
Пожалуйста, обращайтесь smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.