Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метод пространства состояний > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Korelyator
Здравствуйте!
Имеется цепочка 1, для расчёта методом пространства состояний заменяю ёмкости источниками напряжения как на 2, источник тока заменяю эквивалентным источником напряжения как на 3 и получаю цепь как на 4. Естественно мне нужно выразить токи через ёмкости.
Так вот я сижу уже несколько вечеров и туплю, никак не составить элементарные уравнения по Кирхгофу, что вводит меня в ещё больший ступор.
Я вечерник, работаю наладчиком и если четсно уже давно далёк от таких вещей, но элементарные вещи у меня получались, но тут я столкнулся с проблемкой.
прошу помощи господа!
Изображение
Dimka
1. Полностью напишите задание.
2. В теории эл. цепей нет метода пространства состояний. Это только в теории управления.
3. Есть метод переменных состояний (для расчета переходных процессов в эл. цепях)
Merlin
Цитата(Dimka @ 31.10.2010, 14:05) *

3. Есть метод переменных состояний (для расчета переходных процессов в эл. цепях)
Скорее всего, именно он имеется ввиду. Учебник Бессонова (изд.9) параграф 8.63 Метод пространства состояний.

Если Korelyator заменяет ёмкости на источники ЭДС, значит схема уже в послекоммутационном состоянии.
Ток в ветви c ёмкостью определяется как C*du/dt.
Korelyator
В методичке написано именно как метод пространства состояний. Да суть даже не в методе ведь, ребят, помогите составить просто уравнения Кирхгофа, чтобы выразить токи ic1 и ic2.
Dimka
Изображение схемы пропало. Расставьте для начала токи через элементы
tig81
Цитата(Dimka @ 1.11.2010, 19:00) *

Изображение схемы пропало.

В первом посте? У меня картинку показывает.
Korelyator
Вот образце другого варианта моей задачки. Я хотел примерно также сделать. Но не получается составить уравнения токов.

Изображение

исправил образец.
Dimka
Дл 4 схемы

I12*R12=I0*R1-Uc1
Ic2*Rн=Uc1-Uc2
Korelyator
Спасибо!
Хм, а я то думал что я тупой совсем, элементарные уравнения написать не смог. У меня получились такие же уравнения и вот сложность, которая меня остановила. ток, который I12*R12 он контурный и является ли он током через С1, т.е. I12=Ic1

не тот образец скинул, извините. Вот верный.
Изображение
Korelyator
Ну вот получилось вот так вот. Но и результатом необходимым не сходится, но похоже очень.

Изображение
Dimka
Ну ошибки то очевидные. Размерность проверьте
в первой системе 2 уравнения

Вольт= Вольт-Вольт правильно
Вольт=Вольт-Вольт правильно

во второй системе

Ампер=Ампер - Вольт неправильно
Ампер = Вольт -Вольт неправильно
Korelyator
хм, так то оно так. но это ведь я просто подставил в первую систему значение сопротивлений. Как же тогда быть?
Dimka
Значит неправильно подставили. Размерности в любом случае должны быть однотипными. Нелья вычитать из Амперов Вольты и получать Вольты. Это противоречит законам Кирхгофа. Это все равно что к килограмму прибавить метр и получить рубли.
Korelyator
Ну вот вы написали уравнения, за что вам кстати ещё раз огромное спасибо, хоть что-то я сделал правильно.

I12*R12=I0*R1-Uc1
Ic2*Rн=Uc1-Uc2

R12=1 Rн=1 R1=0.5

Соответственно

I12*1=I0*0,5-Uc1
Ic2*1=Uc1-Uc2

что равно

I12=I0-Uc1 получается всё это неправильно?
Ic2=Uc1-Uc2

Korelyator
Кажется разгадка моей ошибки ещё и в том, что уравнения состояния просто сотавлены неверно. Я окончательно запутался.
Korelyator
Так и не смог найти ошибку, помогитке пожалуйста.
Dimka
Вам лучше обратиться на какой нибудь специализированный форум по ТОЭ (ТЭЦ).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.