Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подкиньте мыслю > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
SkiLLer
Ребят дайте пожалуйста идейку - по какой формуле решать задачу:

Содержание свинца в руде одного из уральских месторождений выражено в виде номера класса. В опытах с 500 образцами вероятность отнесения равна 0.006 для одного образца. Определить вероятность отнесения образцов ко 2-му классу.

Не могу понять какую формулу использовать(бернулли, Пуассона или др.), потому что нет величины K, т.е. сколько раз наступит событие.
Или это не нужно?
venja
Основная трудность - в понимании условия. Поясните.
SkiLLer
Я и сам не могу толком его понять. Надеялся что здесь мне объяснят
malkolm
Вряд ли кто-то здесь в курсе, что такое "вероятность отнесения", которая 0,006.
Juliya
+1 бредовое условие
SkiLLer
вот блин прикольно
cuore
а по-моему не такое уж и бредовое. содержание свинца определяется класом. то есть вам надо определить какова вероятность того, что свинца в руде 2 (правда не знаю чего - грамма, процента , промиле, но не суть важно) вероятность того, что образец будет отнесен к какому-либо классу 0,006. проб - 500. отсюда пляшите...

лень идти к учебнику, но в голове всплыла локальная теорема лапласа. правда р маленькое. тогда там вроде пуассоном считается. загляните в гмурмана...
SkiLLer
Цитата(cuore @ 26.10.2010, 14:34) *

а по-моему не такое уж и бредовое. содержание свинца определяется класом. то есть вам надо определить какова вероятность того, что свинца в руде 2 (правда не знаю чего - грамма, процента , промиле, но не суть важно) вероятность того, что образец будет отнесен к какому-либо классу 0,006. проб - 500. отсюда пляшите...

лень идти к учебнику, но в голове всплыла локальная теорема лапласа. правда р маленькое. тогда там вроде пуассоном считается. загляните в гмурмана...


А т.е. взять n=500; p=0.006; k=2;
и найти нам тогда надо Р500(2) по формуле пуассона ??
cuore
мне кажется, что да...
malkolm
Ну вот, пришёл здравомыслящий человек, всё растолковал smile.gif Всё верно, спасибо!
Juliya
Вы думаете? smile.gif
malkolm
Стопудово smile.gif
cuore
bleh.gif а я бы так уверенно не говорила smile.gif
Harch
условие +1 biggrin.gif
Juliya
Цитата(cuore @ 1.11.2010, 11:31) *

bleh.gif а я бы так уверенно не говорила smile.gif

сама предоложила - и сама на попятную...
malkolm
Это типа скромность wink.gif
cuore
предложила-то сама. более того, сама бы так решала. но что стопудово...

это типа сомнения...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.