Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim(n-> oo)(3n^2 + 3n - 5) \( 1 - n^2 ) > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
SnooP↑
Подскажите пожалуйста как считается конечный результат предела? вот я решил lim (n-> oo) 3n^2 + 3n - 5 \ 1 - n^2 = 3 + (3\n) - (5\n^2) \ (1\n^2) - 1. Что делать дальше? как считать? Заранее спасибо.
tig81
Цитата(SnooP↑ @ 6.10.2010, 22:25) *

lim (n-> oo)(3n^2 + 3n - 5) \ (1 - n^2) = lim (n-> oo)(3 + (3\n) - (5\n^2) )\ ((1\n^2) - 1).

А как вы в предыдущем посчитали? Постоянная деленная на бесконечно большую дает бесконечно малую.
Расставляйте скобки!
Harch
Да. Если tig81 скобки правильно расставила, получается 3.

P.S. tig81, может в правила форума внести правила оформления задач? А то все время так...
tig81
Цитата(Harch @ 7.10.2010, 7:07) *

P.S. tig81, может в правила форума внести правила оформления задач? А то все время так...

Что именно внести?
Harch
Чтобы задача была понятна не только тому, кто ее дал, а и всем остальным участникам форума... А то непонятно часто бывает, как скобки стоят. И, кроме того, это неприлично со стороны спрашивающего. Задача то нужна ему, а не отвечающим.
Julia
Внесение в правила ничего не даст.
Harch
Почему? если результатом нарушений будет бан, то даст smile.gif
tig81
Julia, права. Т.к. правила читаются лишь тогда, когда на них указываешь в теме и то не всегда.

П.С. Все остальные рассуждения ведите в "Свободном обсуждении". Не стоить спамить в постах, для этого не предназначенных.
SnooP↑
Цитата(tig81 @ 6.10.2010, 22:33) *

А как вы в предыдущем посчитали? Постоянная деленная на бесконечно большую дает бесконечно малую.
Расставляйте скобки!

говорил же что без понятия особо решал. у меня для того чтобы учиться не так много времени. я работаю с 8 до 8. получается что для того чтобы аккуратно разобраться, времени не хватает.
tig81
Цитата(SnooP↑ @ 7.10.2010, 12:30) *

говорил же что без понятия особо решал.

Но все таки решили правильно.
Цитата
у меня для того чтобы учиться не так много времени. я работаю с 8 до 8. получается что для того чтобы аккуратно разобраться, времени не хватает.

Значит надо смотреть примеры. Ну а время и все остальное, это не к нам. smile.gif

Так что у вас получается?
SnooP↑
у меня? извените но я просто не могу понять своим подобием мозга как оно решается. как тут 3 получается? что от куда берётся? А по поводу времени я согласен, именно по этому к вам обращаюсь. за тем, чтобы если вам не сложно вы мне помогли разобраться.
Dimka
Цитата(SnooP↑ @ 7.10.2010, 13:30) *

я работаю с 8 до 8. получается что для того чтобы аккуратно разобраться, времени не хватает.


При таком режиме работы у Вас обязаны быть выходные!

Цитата(SnooP↑ @ 6.10.2010, 23:25) *

вот я решил lim (n-> oo) 3n^2 + 3n - 5 \ 1 - n^2 =[ 3 + (3\n) - (5\n^2) ] \ [(1\n^2) - 1].


Вы сами то поняли как получилось такое выражение?
SnooP↑
у меня есть выходные и это время я и посвящаю учёбе. как получилось? если чесно, решал по примеру. Кстати, что вы можете сказать о таких уроках http://teachpro.ru/course2d.aspx?idc=12010
Dimka
Здесь 3n^2 + 3n - 5 за скобку вынесли n^2 и получили n^2(3n^2/n^2+3n/n^2-5/n^2)=n^2(3+3/n-5/n^2)

Это понятно?

Цитата(SnooP↑ @ 10.10.2010, 22:27) *

Кстати, что вы можете сказать о таких уроках http://teachpro.ru/course2d.aspx?idc=12010


Это школьная математика для поступающих в ВУЗ. Для студентов, которые владеют школьным курсом математики, она мало интересна.
SnooP↑
да, а точнее выносится то число, при котором стоит х в наибольшей степени, или просто х с наибольшей степенью. это правильно?
Dimka
Выносится за скобки не число, а переменная n в наибольшей степени.

Теперь для знаменателя 1 - n^2 выносим n^2
n^2(1/n^2-n^2/n^2)=n^2(1/n^2-1)

Это понятно?
SnooP↑
да это я понимаю. но как решать дальше и кстати это считается вычисление без использования правила Лопиталя? Потому что мне нужн орешить мои функции (эта, просто взята из книги) не пользуясь правилом Лопиталя.
Dimka
После вынесения n^2 в числителе и знаменателе имеем

Числитель n^2(3+3/n-5/n^2)
Знаменатель n^2(1/n^2-1)

Поскольку в числителе и знаменателе есть одинаковая n^2, то на нее можно сократить и получить


Числитель (3+3/n-5/n^2)
Знаменатель (1/n^2-1)

или (3+3/n-5/n^2) / (1/n^2-1)

это понятно?
SnooP↑
это да
Dimka
Теперь вместо n нужно подставить бесконечность.
Запомните правило
число/бесконечность =0
(например 5/9999999999999999999999999999=0...)

следовательно

(3+3/n-5/n^2) / (1/n^2-1) = (3+3/беск -5/беск^2)/(1/беск^2-1)=(3+0-0)/(0-1)=3/(-1)=-3

Ну это хоть понятно???
SnooP↑
да. теперь всё понял. спасибо за разьяснения. Очень вам признателен, в первую очередь за ваше терпение и ответы на мои тупые вопросы.
Dimka
Скачайте книжку Запорожец Г.И. Руководство к решению задач по математическому анализу. В книжке есть краткая теория и большое кол-во доходчиво разобранных примеров. Книжка старая и предназначалась для заочников и вечерников. Книжка есть в сети.
SnooP↑
спасибо, уже качаю. А мне всё что дали - это методичку и никакой дополнительной литературы, надеюсь с вашей помощью справлюсь.
tig81
А еще можете скачать книги типа "Высшая математика для экономистов" и т.п., т.е. для смежных специальностей. Иногда попадаются экземпляры, где очень простым языком рассказывается теория и рассмотрены примеры.
SnooP↑
Цитата(tig81 @ 10.10.2010, 22:32) *

А еще можете скачать книги типа "Высшая математика для экономистов" и т.п., т.е. для смежных специальностей. Иногда попадаются экземпляры, где очень простым языком рассказывается теория и рассмотрены примеры.

читал книгу которую вы мне посоветовали раньше, Правда взял только нужные мне на данный момент главы. Книга написана довольно просто, но примеров не так много как хотелось бы, но спасибо вам за идею. буду воплощать в жизнь.
Dimka
А лучше Высшая математика для сурдопереводчиков. Там уже на "пальцах" объясняют.
SnooP↑
а лучше бы мне ваши мозги иметь smile.gif качаю всё, но разбираться буду долго, так как одно дело обьяснение, а другое чтение. особенно в моей ситтуации. Спасибо вам за помощь ещё раз.
tig81
Цитата(SnooP↑ @ 10.10.2010, 22:36) *

читал книгу которую вы мне посоветовали раньше, Правда взял только нужные мне на данный момент главы. Книга написана довольно просто, но примеров не так много как хотелось бы, но спасибо вам за идею. буду воплощать в жизнь.

Удачи!


Цитата(Dimka @ 10.10.2010, 22:37) *

А лучше Высшая математика для сурдопереводчиков. Там уже на "пальцах" объясняют.

megalol.gif Ох и Дмитрий!


Цитата(SnooP↑ @ 10.10.2010, 22:42) *

качаю всё, но разбираться буду долго, так как одно дело обьяснение, а другое чтение.

Ну спрашивайте, будем разбираться.
SnooP↑
Цитата(tig81 @ 10.10.2010, 23:06) *

Ну спрашивайте, будем разбираться.

Буду стараться спрашивать только по необходимости, ведь потом, на зачёте вас рядом не будет bigwink.gif спасибо за предложение помощи.
Dimka
Можно и на зачете, главное чтобы бабло было за услугу заплатить и мобильник с выходом в интернет через GPRS/EDGE/UMTS. Дальше всё просто.
tig81
Цитата(Dimka @ 11.10.2010, 21:17) *

Можно и на зачете, главное чтобы бабло было за услугу заплатить и мобильник с выходом в интернет через GPRS/EDGE/UMTS. Дальше всё просто.

megalol.gif
SnooP↑
ну да, только не с моей зарплатой.... smile.gif телефон пол года поменять никак не могу. скажите вот данный пример не решается lim (x ->0) = (x * sin3x)/(tg x * cos 2x) так как это неопределённость, я прав или нет?
Harch
попробуйте по правилу лопиталя smile.gif неопределенность ноль на ноль smile.gif
tig81
Цитата(SnooP↑ @ 11.10.2010, 21:49) *

скажите вот данный пример не решается lim (x ->0) = (x * sin3x)/(tg x * cos 2x) так как это неопределённость, я прав или нет?

Если есть неопределенность, это не значит, что пример не решается. Какая неопределенность? Посмотрите первый замечательный предел или эквивалентные бесконечно малые.

П.С. Новое задание лучше в новой теме.

Цитата(Harch @ 11.10.2010, 21:52) *

попробуйте по правилу лопиталя smile.gif неопределенность ноль на ноль smile.gif

Или так, если в задании оно не запрещено.
SnooP↑
Цитата(Harch @ 11.10.2010, 21:52) *

попробуйте по правилу лопиталя smile.gif неопределенность ноль на ноль smile.gif

решить мне нужно без использования правила лопиталя.

tig81 хорошо, буду смотреть, а по поводу тем, я просто думал что решить нельзя, вот тут и спрашивал.
Harch
Цитата
решить мне нужно без использования правила лопиталя.

ясно, тогда решайте как предложила tig81 smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.