Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: практическая задачка на тормоз > Свободное общение
Образовательный студенческий форум > Беседка > Свободное общение
из универа
У нас в общаге установили самоспасатели. Там какая-то хитрая система, которая вне зависимости от веса человека, спускает его с постоянной скоростью. Вот как это делается? Может кто-нить мне объяснить? blink.gif
Dimka
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать устройство системы.
из универа
знала б я устройство наверно не стала б спрашивать. только могу сказать что видела: некая коробочка, в которой как раз и находится видимо тормоз, трос, к которому с обоих концов прикреплены косынки. работает по принципу маятника, но вот почему скорость постоянна вне зависимости от скорости я не знаю.
Ботаник
Моё предположение. Трос намотан на свободно вращающийся вал. На валу, в плоскости перпендикулярной оси вала, шарнирно закреплена пара эксцентриков. Разматывающийся трос раскручивает вал и под действием центробежной силы эксцентрики расходятся, прижимаясь к внутренней части корпуса устройства, которая в этом месте имеет форму цилиндра, соосного с валом. В результате сила трения тормозит раскручивающийся вал и скорость его вращения падает. В итоге скрость, с которой разматывается трос есть компромисс между силой трения и силой, с которой трос размарывают.
из универа
очень интересный вариант... я тут нашла как это выглядит в описании производителей.
http://www.samospas.ru/faq/?action=show&am...ory=1&id=20
хотя честно говоря не особо смогла это себе представить... если кто-то разъяснит более простыми формулировками, я буду очень благодарна
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.