Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача про сигналы > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Иринка_картинка
5 датчиков посылают сигналы в общий канал связи в пропорциях 6:7:1:3:8. вероятность получить искаженный сигнал от каждого датчика равна соответственно 0.12; 0.07; 0.41; 0.08; 0.43.
1) какова вероятность получить искаженный сигнал в общем канале связи?2) в общем канале связи получен искаженный сигнал. Какова вероятность что этот сигнал от 2-го датчика.

В (1) я так понимаю, что мне нужно считать вероятность того, что искаженный сигнал пришел от каждого по отдельности или от каких-либо двух или от каких-либо трех, четырех или одновременно от всех пяти. Суммой и произведением. Или проще - через противоположное событие?

Я права?

(2) - Формула Баеса, причем полную вероятность я посчитала уже в (1). Так? С другой стороны, формула полной вероятности формулируется для несовместных событий, а мои - совместные при моем решении.
Я запуталась.
Juliya
почему совместные? Получается какой-то один сигнал, только от одного датчика, два одновременно пройти через канал, я так понимаю, не могут. от какого попадется - неизвестно. Так что (1) - на ф-лу полной вер-ти, (2) - да, на Байеса
Иринка_картинка
спасибо, а то я между двумя формулами разрываться стала...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.