Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогие решить задачу. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
max-scald
Здравствуйте! В методичках, и учебниках полученых в вузе я не нашёл примера как решать такую задачу, в инете из скачаных задачников разбора подобной задачи нет. Помогите пожалуйста, кто разбирается!
ОПРЕДЕЛИТЬ ДИСПЕРСИЮ НОРМАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЁННОЙ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО ЕЁ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЖИДАНИЕ А=6,4 И ВЕРОЯТНОСТЬ Р=0,79 ПОПАДАНИЯ В ИНТЕРВАЛ(альфа=5,4; ветта=7,4).
Во всех задачниках обычно находят вероятность зная среднее квадратическое отклонение, а я в данной задаче не могу вытащить незвесное среднее квадратическое отклонение из функции Лапласа.
malkolm
Показывайте, как пробовали вытаскивать.
max-scald
Дошёл до 0,79=Ф(1/сигма) - Ф(-1/сигма), где Ф-функция Лапласа, а сигму(среднее квадратическое отклонение) я не знаю как из функции вытащить?
tig81
Цитата(max-scald @ 28.5.2010, 15:51) *

Дошёл до 0,79=Ф(1/сигма) - Ф(-1/сигма)

0,79=Ф(1/сигма) + Ф(1/сигма)=2Ф(1/сигма). Теперь ищите в таблице при каком значении значение функции Лапласа = 0,79/2.
max-scald
Цитата(tig81 @ 28.5.2010, 18:02) *

0,79=Ф(1/сигма) + Ф(1/сигма)=2Ф(1/сигма). Теперь ищите в таблице при каком значении значение функции Лапласа = 0,79/2.

Спасибо большое за подсказку!
tig81
bigwink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.