Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метод Гаусса!!!!!!!!!!!! > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Guss
Пожалуйста, решите матрицу методом Гаусса очень надо

3 -2 -1
-1 2 -1
1 -2 1
Евгений М.
Правила форума
Можеть попробуете сами что-то сделать?
Guss
Я даже не знаю с чего тут можно начать!!! Может вы мне скажите как и что тут можно разложить
tig81
Цитата(Guss @ 20.5.2010, 14:51) *

Пожалуйста, решите матрицу методом Гаусса

Матрицы не решаются


Цитата(Guss @ 20.5.2010, 14:55) *

Я даже не знаю с чего тут можно начать!!!

Почитать теорию, посмотреть примеры.
Цитата
Может вы мне скажите как и что тут можно разложить

А что значит "разложить"?
Guss
Разложить значит привести к ступенчатому виду. У меня задание найти собственные значения и векторы собственные значения я нашел теперь мне надо подставить место лямды Х1=1

Матрица будет выглядить таким образом 3 -2 -1
-1 2 -1
1 -2 1
Нужно найти собственный вектор! Как это сделать я не знаю!
граф Монте-Кристо
Однородные системы линейных уравнений решать умеете?
Guss
Однородные систему уранений решать умею метод Гаусса не освоил и не знаю как найти собсвенные векторы матрицы
граф Монте-Кристо
Метод Гаусса
Guss
3 -2 -1 1 -2/3 -1/3 1 -2/3 -1/3
-1 2 -1= -1 2 -1 = 0 4/3 -4/3
1 -2 1 1 -2 1 0 4/3 -4/3
Правильно я делаю? И что дальше можно тут сделать?
граф Монте-Кристо
Приводите до конца к ступенчатому виду. Нулевые строки можно вычёркивать. После того,как это сделаете, обнуляйте числа выше главной диагонали тоже. В результате должна получиться некая матрица(не квадратная,столбцов больше,чем строк), которая состоит из единичной и приписанной к ней сбоку некой другой матрицы(в вашем данном случае эта вторая матрица будет иметь только один столбец). Попробуйте расписать потом снова в систему уравнений и выразить все неизвестные через одну (а её саму записать как х=х) - получится собственный вектор. Попробуйте сравнить его с тем столбцом, что стоял справа от единичной матрицы - потом проще будет выписывать решения.
Guss
Я бы признателен был если бы вы расчитали бы сами методом Гаусса и выписали мне ею как она будет выглядить
Матрица выглядит так 3 -2 -1
-1 2 -1
1 -2 1
tig81
Да уж, наглость - второе счастье.

Guss
Я конечно извиняюсь за такую наглость просто очень надо что бы кто нибудь решил
tig81
Цитата(Guss @ 20.5.2010, 17:47) *

Я конечно извиняюсь за такую наглость просто очень надо что бы кто нибудь решил

решать за вас никто не будет, можем помочь. А если очень надо, то приложите усилия для этого.

Guss
Ну помогите тогда я же написал что бы мне дальше сделать если вышел к такому виду что дальше можно сделать
3 -2 -1 1 -2/3 -1/3 1 -2/3 -1/3
-1 2 -1= -1 2 -1 = 0 4/3 -4/3
1 -2 1 1 -2 1 0 4/3 -4/3
Что посоветуйте дальше сделать?
граф Монте-Кристо
Вычеркнуть последнюю строку, вторую поделить на два, прибавить к первой и потом ещё умножить на 3/2.
Guss
Все понял!!! Огромное вам спасибо!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.